首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡(luò)課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓(xùn) | 在職研 | 自學(xué)考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試
MPA考試 | 中科院
四六級 | 職稱英語 | 商務(wù)英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT
新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學(xué)習(xí) | 法語 | 德語 | 韓語
計算機(jī)等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機(jī) | 微軟認(rèn)證 | 思科認(rèn)證 | Oracle認(rèn)證 | Linux認(rèn)證
華為認(rèn)證 | Java認(rèn)證
公務(wù)員 | 報關(guān)員 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 期貨從業(yè)資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導(dǎo)游資格
報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務(wù)師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師
人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業(yè)資格 | 廣告師職業(yè)水平
駕駛員 | 網(wǎng)絡(luò)編輯
衛(wèi)生資格 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 執(zhí)業(yè)護(hù)士
會計從業(yè)資格考試會計證) | 經(jīng)濟(jì)師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務(wù)師
注冊資產(chǎn)評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統(tǒng)計師 | 精算師 | 理財規(guī)劃師 | 國際內(nèi)審師
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監(jiān)理工程師 | 安全工程師
質(zhì)量工程師 | 物業(yè)管理師 | 招標(biāo)師 | 結(jié)構(gòu)工程師 | 建筑師 | 房地產(chǎn)估價師 | 土地估價師 | 巖土師
設(shè)備監(jiān)理師 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環(huán)境影響評價師 | 環(huán)保工程師
城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學(xué)習(xí) | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲

2010注冊會計師《財務(wù)成本管理》習(xí)題班講義(6)

根據(jù)2010年考試大綱,考試吧提供了“2010年注冊會計師考試《財務(wù)成本管理》習(xí)題班講義”,幫助考生梳理知識點,備戰(zhàn)2010年注冊會計師考試, 更多信息請關(guān)注考試吧注冊會計師頻道。

  【例13·計算題】某公司有關(guān)資料如下:

  (1)上年的息稅前利潤為1000萬元;

  (2)所得稅稅率為33%;

  (3)目前長期負(fù)債賬面余額為400萬元,均為長期借款,平均利息率為10%;

  (4)已發(fā)行普通股60萬股,目前每股賬面價值10元(利潤分配前),當(dāng)前每股市價32.5元。

  該公司的股利支付率固定為40%,假定股票價格與其內(nèi)在價值相等。

  要求:

  (1)計算該公司上年的每股收益及目前的普通股成本(每股股利固定增長率為6%);

  (2)按照賬面價值權(quán)數(shù)計算該公司進(jìn)行利潤分配之后的加權(quán)平均資本成本;

  (3)假設(shè)該公司可以增加400萬元的負(fù)債,使負(fù)債總額為800萬元,以便在現(xiàn)行價格下購回股票。假定此項舉措將使負(fù)債平均利息率上升至11.5%,普通股成本提高到22%,息稅前利潤保持不變。如果以股價高低判別,試問該公司應(yīng)否改變其資本結(jié)構(gòu)(每股股利固定增長率為6%);

  (4)計算該公司資本結(jié)構(gòu)改變前后的利息保障倍數(shù)。

  [答疑編號267060113]

  『正確答案』

  (1)息稅前利潤      1000萬元

  利息            40萬元(400×10%)

  稅前利潤          960萬元

  所得稅(33%)       316.8萬元

  稅后利潤         643.2萬元

  每股收益=643.2÷60=10.72(元)

  每股股利=10.72×40%=4.288(元)

  普通股成本=4.288×(1+6%)÷32.5+6%=20%

  (2)權(quán)益資本=60×10+643.2×60%=985.92(萬元)

  債務(wù)資本=400萬元

  總資本=400+985.92=1385.92萬元

  權(quán)益資本比重=985.92/1385.92=71.14%

  債務(wù)資本比重=400/1385.92=28.86%

  加權(quán)平均資本成本 =10%×(1-33%)×28.86%+20%×71.14%=16.16%

  (3)息稅前利潤      1000萬元

  利息           92萬元(800×11.5%)

  稅前利潤          908萬元

  所得稅(33%)       299.64萬元

  稅后利潤          608.36萬元

  購回股數(shù)=400÷32.5=12.31(萬股)

  新的發(fā)行在外股份=60-12.31=47.69(萬股)

  新的每股收益=608.36÷47.69=12.76(元)

  新的股票價格=12.76×40%×(1+6%)÷(22%-6%)=33.81(元)

  由于可以提高股價,因此,該公司應(yīng)改變資本結(jié)構(gòu)。

  (4)原利息保障倍數(shù)=1000÷40=25

  新利息保障倍數(shù)=1000÷92=10.87

  【例14·計算題】某公司正在著手編制下年度的財務(wù)計劃。有關(guān)資料如下:

  (1)該公司長期銀行借款利率目前是8%,明年預(yù)計將下降為7%;

  (2)該公司債券面值為1元,票面利率為9%,每年支付利息,到期歸還面值,該債券于3年前發(fā)行,期限為8年,當(dāng)前市價為1.1元。

  (3)證券分析師提供了能體現(xiàn)股票市場平均風(fēng)險的某典型股票,最近三年的價格資料如下:

  時間(年末)價格

  025

  130

  231

  335

  (4)無風(fēng)險利率為6%;

上一頁  1 2 3 4 5 下一頁
  相關(guān)推薦:2010注冊會計師《財務(wù)成本管理》習(xí)題講義匯總
       2010注冊會計師《財務(wù)成本管理》練習(xí)匯總
文章搜索
徐經(jīng)長老師
在線名師:徐經(jīng)長老師
  中國人民大學(xué)商學(xué)院教授,博士生導(dǎo)師,中國人民大學(xué)商學(xué)院MPAcc...[詳細(xì)]
注冊會計師考試欄目導(dǎo)航
版權(quán)聲明:如果注冊會計師考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本注冊會計師考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。