第一部分 邏輯
一、單項選擇題(共30題,每小題1分,共30分)
1.老張:只有四川人才愛吃辣椒
小劉:不對吧!老李是四川人,但他不愛吃辣椒。
小劉的回答把老張的話誤解為以下哪項?
A.愛吃辣椒的人都是四川人 B.老李愛吃辣椒 C.所有四川人都愛吃辣椒
D.沒有四川人愛吃辣椒 E.老李不愛吃辣椒
2.有一次班級活動王穎沒有參加,事后班長問王穎:“這次班級活動你怎么又沒來?”班的的提問必須預設以下哪一項?
A.王穎這次缺席班級活動沒有預先請假 B.王穎沒有缺席過班級活動
C.王穎從來沒有缺席過班級活動 D.王穎缺席過過去的班級活動
E.沒有其它同學缺席這次班級活動
3.某工廠實驗室對3種產(chǎn)品A、B、C進行撞擊和拉伸測試,能通過這兩種測試的產(chǎn)品就是合格品。結(jié)果有兩種產(chǎn)品通過了撞擊測試,有兩種產(chǎn)品通過了拉伸測試。
A.有兩種產(chǎn)品是合格品 B.還應該通過其它測試 C.至少有一種產(chǎn)品是合格品
D.有可能3種產(chǎn)品都不是合格品 E.產(chǎn)品A是合格品
4.通信部他的士兵學習了不少步兵戰(zhàn)術,趙洪是通信部隊的士兵,所以他也學習了不少步兵戰(zhàn)術。以下哪項與上述論最為相似?
A.哲學系的學生都學《微積分》這門課程,張中是哲學系的一名學生,所以她學習了《微積分》這門課程。
B.一個工廠的工人參加了不少科普講座,老馬是一個工廠的一名工人,所以他也參加了不少科普講座。
C.所有的舊電腦軟件需要經(jīng)常升級,這個電腦軟件是新的,所以不需要經(jīng)常升級。
D.參加這次演出的成員多數(shù)是女學生,張中參加了這次演出,所以她也是女學生。
E.哲學系的教師寫了許多哲學方面的論文,老張不是哲學系的一名教師,所以他沒有寫過哲學方面的論文。
5.統(tǒng)計表明,大多數(shù)醫(yī)療事故出在大醫(yī)院,因此去小醫(yī)院看病比較安全。以下哪項最能反駁上述論證?
A.醫(yī)療事故的發(fā)生和醫(yī)生的素質(zhì)有關
B.大多數(shù)醫(yī)療事故是生癥病人,大多數(shù)重癥病人去大醫(yī)院
C.不同的病應該去不同的醫(yī)院
D.大醫(yī)院的數(shù)量要比小醫(yī)院少
E.醫(yī)療事故的鑒定,大醫(yī)院和小醫(yī)院是不同的。
6.某超市只賣兩類酒,白酒和紅酒。有顧客買過所有品種的白酒,也有顧客買過所有品種的紅酒。以下哪項一定是真的?
A.超市的職工也購買了本超市的酒! .有顧客購買了全部品種的酒
C.該超市所有品種的酒都有顧客購買過 D.有的來超市的顧客沒有購買酒
E.每個來超市的顧客都購買了酒。
7.周總說:“我認識了200個人,在我所認識的人中月工資都在6000元以上,所以中國的月工資平均水平是比較高的!币韵履捻椬钅芊瘩g周總的推理?
A.周總認識的大多數(shù)人是白領 B.周總所在城市的月工資的平均水平和其它城市不一樣。
C.因為行業(yè)太多,月工資的平均水平很難計算 D.周總本人的月工資是10000元
E.周總認識的人不只200個。
8.某專家針對后半年的房價作出預測:房價可能上漲。
A.房價不可能不上漲 B.房價不一定上漲 C.房價不一定不上漲 D.房價上漲的可能性很小
E.房價也可能維持原狀
9.王教授說:“我的學生交給我的論文有不少錯別字,很多句子不通順,所以現(xiàn)在大學生的語文水平比較差!
以下哪項最能削弱王教授的論證?
A.沒有證據(jù)表明王教授的學生能夠代表一般學生
B.沒有考慮到論文中的不少句子是通順的
C.有些錯別字實際不是錯別字,是王教授自己看錯了
D.大學生的語文水平比較差的原因是中學教學的問題
E.大學生的綜合素質(zhì)比較高。
10.政治記者湯姆分析了十屆美國總統(tǒng)的各種講話和報告,發(fā)現(xiàn)其中有不少謊話。因此,湯姆推斷:所有參加競選美國總統(tǒng)的政治家都是不誠實的。以下哪項和湯姆的推斷的意思是一樣的?
A.不存在不誠實的參加競選美國總統(tǒng)的政治家
B.不存在誠實的參加競選總統(tǒng)的政治家
C.所有政治家都是不誠實的
D.不是所有參加競選美國總統(tǒng)的政治家都是誠實的
E.有些參加競選美國總統(tǒng)的政治家是誠實的。
11.調(diào)查表明,使得大學生學習成績下降的一個重要因素是:很多大學生玩網(wǎng)絡游戲。為了提高大學生的學習成績,學校作出決定:禁止在校園網(wǎng)上玩網(wǎng)絡游戲。
以下哪項最能對學校的決定進行質(zhì)疑?
A.玩網(wǎng)絡游戲是不可能初禁止的
B.適度的玩網(wǎng)絡游戲可以提高大學生的素質(zhì)
C.大學生主要在網(wǎng)吧玩網(wǎng)絡游戲
D.要禁止大學生在校園網(wǎng)上玩網(wǎng)絡游戲,技術上實現(xiàn)起來比較困難
E.影響學習成績的不僅是玩網(wǎng)絡游戲
12.在對反復重感冒患者的治療過程中,有的醫(yī)生經(jīng)常會連續(xù)使用一種抗生素,這會產(chǎn)生兩種副作用:一是常常會破壞患者體內(nèi)的茵群平衡;二是使患者產(chǎn)生抗藥性。因為沒被抗生素殺死的細菌開始具有抗藥性,而且它們還有可能不斷繁殖。以下哪種方法最有可能解決上述問題?
A.只使用消炎效果好的抗生素
B.研究更了的抗生素來減少副作用
C.根據(jù)患者的病癥,周期性地使用不同種類的抗生素
D.用中藥來代替抗生素
E.逐漸增加抗生素的使用量使沒有被殺死的細菌盡可能的減少。
13.在北疆地區(qū),白酒品牌通過交通電臺進行密集的廣告宣傳將會迅速獲得最大程度的知名度。上述斷定最可能推出以下哪項結(jié)論?
A.在北疆地區(qū),交通電臺是白酒打開市場的最重要途徑
B.在北疆地區(qū),高知名度的白酒將擁有眾多的消費者
C.在北疆地區(qū),交通電臺的廣告宣傳可以使白酒的信息傳到每戶人家
D.在北疆地區(qū),某一種白酒為了迅速獲得最大程度的知名度,除了通過交通電臺進行密集的廣告宣傳外,不需要利用其它宣傳工具做廣告。
E.在北疆地區(qū),某一種白酒的知名度與其性能和質(zhì)量的關系很大。
14.中超足球聯(lián)賽前,國安隊甲乙丙丁四名隊員在一起議論本俱樂部球員的轉(zhuǎn)會申請情況。
甲說:“咱們俱樂部所有球員都已遞交了轉(zhuǎn)會申請!
乙說:“如果大劉遞交了轉(zhuǎn)會申請,那么小王就沒有遞交申請!
丙說:“大劉遞交了轉(zhuǎn)會申請”
丁說:“咱們俱樂部有的球員沒有遞交轉(zhuǎn)會申請!
已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?
A.甲說假話,大劉沒遞交申請 B.乙說假話,小王沒遞交申請
C.甲說假話,小王沒遞交申請 D.丁說假話,小王遞交了申請
E.丙說假話,大劉沒遞交申請
15.“高考沖刺一對一”是目前“南江教育咨詢公司”正在積極開展的一項培訓活動。他們在市場分析員的建議下選擇了育才和新世紀這兩所最著名的重點高中作為主要分析對象。市場分析報告認為:這兩所重點高中聚集了很多優(yōu)秀的高三學生,提供“一對一”的個性化服務,能夠在課余幫助學生實現(xiàn)進一步提高各科成績的愿望,從而考上更好的大學。
以下哪項能夠最為有力的削弱上述推論?
A.“高考沖刺一對一”的培訓收費只比一般高考輔導班的收費略高一點
B.育才和新世紀這兩所重點高中的大部分學生都在課余聘請了有經(jīng)驗的家庭教師,付給他們的報酬比“高考沖刺一對一”的收費還少一點。
C.“高考沖刺一對一”的教學質(zhì)量還沒有經(jīng)過市場檢驗,效果還很難斷定
D.“南江教育咨詢公司”的培訓師還不是很充裕,恐怕很難滿足育才和新世紀這兩所高中這么多學生的不同需求
E.通過社會上的咨詢公司尋求高考輔導的資源對于育才和新世紀學生家長來說還是一件新鮮事,要有一個適應過程。
16.王芳獲得的獎學金比李梁的高。在獲知田小野的獎學金比李大明的高后,可知王芳的獎學金也比李大明的高。以下各項假設均能使上述推斷成立,除了:
A.王芳的獎學金和田小野的一樣 B.李梁的獎學金比李大明的高
C.李梁的獎學金比田小野的高 D.李梁的獎學金和田小野的一樣
E.田小野的獎學金比王芳的高
17.李老師說“并非麗麗考上了清華大學并且明明沒有考上南京大學”。如果李老師說的是為真,則以下哪項可能為真?
I. 麗麗考上了清華大學,明明考上了南京大學
II. 麗麗沒考上清華大學,明明沒考上南京大學
III.麗麗沒考上清華大學,明明考上了南京大學
IV. 麗麗考上了清華大學,明明考上了南京大學
V. 麗麗考上了清華大學,明明沒有考上南京大學
A.僅I和II B.僅II和III C.僅II、III和IV D.I、II、III和IV E.僅I、II和III
18.有些工程師有博士學位,因此,有些獲得博士學位的人技術水平很高。為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?
A.所有技術水平很高的人都是工程師 B.有些技術水平很高的人并沒有獲得博士學位
C.有的工程師技術水平很高 D.所有工程師的技術水平都很高
E.有些有博士學位的工程師技術水平并不高
19.某交響樂團招聘團員,擬錄用名單共有9人,其中有3個南方人,一個男士,兩個二十歲,兩個近視眼,一個女士,一個廣西人,還有一個北方人。以上涉及了全部成員。以下各項斷定都有可能解釋以上陳述,除了:
A.一個女士是北方人 B.兩個二十歲的人都是近視眼 C.一個男士是北方人
D.一個女士是廣西人 E.一個男士不是近視眼
20.所有的金屬都導電,鐵導電,所以鐵是金屬。以下哪項與上述推理結(jié)構(gòu)最為相似?
A.所有金融都導電,銅是金屬,所以,銅導電
B.副教授是知識分子,研究員不是副教授,所以研究員不是知識分子
C.所有的鳥都不是植物,麻雀是鳥,所以麻雀不是植物
D.所有的鳥都不是植物,人是動物,所以,人是鳥
E.所有的金屬都導電,木材不是金屬,所以木材不導電。
21.癌癥患者只要接受化療,就會承受很強的副作用,而化療的副作用會導致癌癥患者抵抗力下降,因此,抵抗力下降的人容易患癌癥。以下哪項與上文中的推理最接近?
A.學生只要努力學習,成績就會有很大提高,而成績提高了,就能夠評上獎學金,所以努力學習就能評上獎學金。
B.只有物理學家才懂得相對論,只有懂得相對論,才能從事相關研究。王先生是從事相對論相關研究工作的,所以他一定懂得相對論。
C.如果巴拉克上場,德國隊就一定會贏,德國隊如果贏了,就能夠獲得高額獎金,所以當?shù)聡牜@得高額獎金時,巴拉克一定上場了。
D.老田是小田的爸爸,大田是老田的弟弟,所以,大田是小田的叔叔
E.只要甲犯罪,他就有犯罪的時間和條件,并且有犯罪動機,現(xiàn)在甲有犯罪的時間和條件,但是沒有犯罪動機,所以,他可能犯罪,也可能沒犯罪。
22.一位長期從事醉酒及酒精中毒研究的醫(yī)生發(fā)現(xiàn),一般情況下,醉酒者的暴力傾向遠遠高于未飲酒或適度飲酒者。據(jù)此,該醫(yī)生斷定,具有暴力傾向的人容易喝醉酒。
以下哪項最嚴重削弱了這位醫(yī)生的斷定?
A.一些從未喝過酒的人也具有很強的暴力傾向
B.在喝酒上癮酒時,人們往往會行為失控并出現(xiàn)暴力行為。
C.該醫(yī)生研究的對象除了暴力傾向外,還有一引起其它不良嗜好
D.當人們喝醉酒時經(jīng)常會采用暴力行為發(fā)泄心中的不滿
E.當一個人醉酒程度很高時,已經(jīng)無法控制自己的行為,即使有暴力行為發(fā)生,也不會造成嚴重后果。
23.哈里先生一定是公司的高級職員,他總是打著領帶上班。以下結(jié)論是以下述哪項項前提作為依據(jù)的?
A.如果一位男士晉升為公司高級職員,就會在穿著方面特別注意,領帶自然是必不可少的。
B.除非成為公司高級職員,男士們都不會打領帶
C.所有公司的高級職員都被要求打領帶上班
D.公司有規(guī)定,男士上班打領帶,穿正裝
E.不打領帶的男士,不可能成為公司的高級職員。