首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 行政能力 > 數(shù)量關系 > 國家 > 正文

2015國家公務員行測答題技巧:行測必會常用公式(5)

來源:中公教育 2014-11-28 9:31:53 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
以下為“2015國家公務員行測答題技巧:行測必會常用公式(5)”供考生參考,更多2015年國家公務員考試行測模擬試題及答案請關注考試吧公務員考試網(wǎng)。

  查看匯總:2015年國家公務員考試行測必會常用公式匯總

  

\

  

\

  三、直言命題的對當關系

  (一)矛盾關系

  所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)

  所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)

  某個……是…… 和 某個……非……(一真一假)

  例.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

  甲說:這五個人都有嫌疑。

  乙說:老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。

  丙說:這五個人不都是有嫌疑的。

  丁說:五人中肯定有人作案。

  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

  【答案】B。解析:甲的話和丙的話矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假,由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選B。

  (二)反對關系

  所有……是…… 和 所有……非……(上反對:必有一假,不能同真)

  有些……是…… 和 有些……非……(下反對:必有一真,不能同假)

  例.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

  甲:所有中巴客運車都存在超載問題

  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題

  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

  如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

  A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

  B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

  C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

  D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

  【答案】B。解析:考查直言命題對當關系,甲和乙兩個命題是上反對關系,不能同真,必然有一假,已知結論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。

  例.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?

  A.20個人都是本科學歷 B.只有1個人是本科學歷

  C.20個人都不是本科學歷 D.只有1個人不是本科學歷

  【答案】A。解析:考查直言命題的對當關系。①和③是下反對關系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選A。

關注"考試吧公務員"官方微信第一時間獲取公務員報名、真題答案、備考信息!

公務員考試題庫手機題庫下載】丨搜索公眾微信號"566公務員"

  相關推薦:

  2015年國家公務員行測數(shù)量關系:巧用抽屜原理

  2015年國家公務員考試行測技巧:數(shù)的拆分問題

  2015國家公務員行測指導:排列組合四種快捷方式

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
版權聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關注公務員微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序