首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務(wù)管理 > 正文

2016中級會計職稱《財務(wù)管理》模擬試題及答案(1)

來源:考試吧 2016-07-11 9:18:52 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧為您整理了“2016中級會計職稱《財務(wù)管理》模擬試題及答案”,更多會計職稱考試模擬試題,請微信搜索“566會計職稱”或訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)!

  五、綜合題(本類題共2題,共25分,第1小題10分,第2小題15分,共25分。凡要求計算的項(xiàng)目均須列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù),百分比指標(biāo)保留百分號前兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。)

  50

  ABC公司的財務(wù)杠桿系數(shù)為1.5,稅后利潤為420萬元,所得稅稅率為25%。公司全年固定成本和費(fèi)用總額共為2280萬元,其中公司當(dāng)年年初平價發(fā)行了一種債券,發(fā)行債券數(shù)量為10000張,債券年利息為當(dāng)年利息總額的40%,發(fā)行價格為1000元/張,該債券的期限為5年,每年付息一次。假設(shè)公司不存在優(yōu)先股。

  要求:

  (1)計算當(dāng)年利息總額;

  (2)計算當(dāng)年利息保障倍數(shù);

  (3)計算經(jīng)營杠桿系數(shù);

  (4)計算債券籌資的資本成本(一般模式);

  (5)若預(yù)計年度銷售額增長20%,公司沒有增發(fā)或回購普通股的計劃,則預(yù)計年度的凈利潤增長率為多少。

  參考解析:

  (1)因?yàn)椋憾惽袄麧?420/(1-25%)=560(萬元)

  

  (2)息稅前利潤總額=560+280=840(萬元)利息保障倍數(shù)=840/280=3

  (3)固定成本=全年的固定成本和費(fèi)用-利息費(fèi)用=2280-280=2000(萬元)

  邊際貢獻(xiàn)=EBIT0+固定成本=840+2000=2840(萬元)

  經(jīng)營杠桿系數(shù)=2840/840=3.38

  (4)債券年利息額=280×40%=112(萬元)=1120000(元)

  每一張債券利息額=1120000/10000=112(元)

  票面年利率=112/1000=11.2%

  債券資本成本=11.2%×(1-25%)=8.4%

  (5)總杠桿系數(shù)=3.38×1.5=5.07

  凈利潤增長率=每股收益增長率=5.07×20%=101.4%。

  51

  A公司是一家上市公司,公司相關(guān)資料如下:

  資料一:A公司資產(chǎn)負(fù)債表簡表如表1所示:

  表1A公司資產(chǎn)負(fù)債表簡表(2015年12月31日)單位:萬元

  

  資料二:A公司2015年銷售收入為296250萬元,凈利潤為23700萬元,財務(wù)費(fèi)用中的利息為750萬元,資本化利息為100萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。

  資料三:A公司2015年及2014年部分財務(wù)指標(biāo)如表2所示(財務(wù)指標(biāo)的計算如需年初、年末平均數(shù)時使用年末數(shù)代替);

  表22015年及2014年部分財務(wù)指標(biāo)

  

  注:表中“×”表示省略的數(shù)據(jù)。

  資料四:A公司擬購買價值100萬元的材料,B供應(yīng)商的報價如下:

  (1)10天內(nèi)付款,價格為97萬元;

  (2)11~30天內(nèi)付款,價格為98.5萬元;

  (3)31~60天內(nèi)付款,價格為98.7萬元;

  (4)61~90天內(nèi)付款,價格為100萬元。

  假設(shè)企業(yè)資金不足,可向銀行借入短期借款,銀行短期借款利率為10%,每年按360天計算。

  要求:

  (1)確定表2中英文字母代表的數(shù)值(不需要列示計算過程)。

  (2)計算A公司2015年凈資產(chǎn)收益率與上年的差異,并使用因素分析法依次測算銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù)變動對凈資產(chǎn)收益率差異的影響。

  (3)計算A公司從B企業(yè)購買材料,計算不同時間付款的凈收益。選擇對該公司最有利的付款日期。

  參考解析:

  (1)

  

  

  C=23700/296250 × 100%=8%

  D=296250/125000=2.37

  E=125000/50000=2.5

  F=23700/50000=47.4%

  G=1-1/2=50%

  H=15%/2=7.5%

  I=2×15%=30%

  (2)2015年凈資產(chǎn)收益率=8%×2.37×2.5=47.4%

  2014年凈資產(chǎn)收益率=7.5%×2 ×2=30%

  銷售凈利率變動的影響=(8%-7.5%)×2×2=2%

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動的影響=8%×(2.37-2)×2=5.92%

  權(quán)益乘數(shù)變動的影響=8%× 2.37×(2.5-2)=9.48%

  (3)從B供應(yīng)商購買材料時:

  

  由于第10天付款和第60天付款的凈收益大于0,所以應(yīng)選擇享受折扣,而且第10天付款享受折扣的凈收益最大,所以對該公司有利的付款日期是在第10天付款。

關(guān)注566會計職稱微信第一時間獲取試題、內(nèi)部資料等信息!

會計職稱題庫手機(jī)題庫下載】 | 微信搜索"566會計職稱"

初級QQ群 中級QQ群
上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

  相關(guān)推薦:

  考試吧:中級會計職稱考試各科目每日一練匯總

  考試吧策劃:2016中級會計職稱考試沖刺備考專題最新文章

  2016中級會計職稱《各科目》高頻考點(diǎn)模擬題匯總

  2009-2015中級會計職稱真題及答案|解析|估分|下載最新文章

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費(fèi)使用
中級會計實(shí)務(wù)
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學(xué)
財務(wù)管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學(xué)
財務(wù)報告目標(biāo)
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名