| |||||||
第 1 頁(yè):?jiǎn)雾?xiàng)選擇題 |
第 3 頁(yè):多項(xiàng)選擇題 |
第 4 頁(yè):判斷題 |
第 5 頁(yè):計(jì)算分析題 |
第 6 頁(yè):綜合題 |
四、計(jì)算分析題(本類(lèi)題共4題,共20分,每小題5分。凡要求計(jì)算的題目,除題中特別加以標(biāo)明的以外,均需列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);計(jì)算結(jié)果有單位的,必須予以標(biāo)明。凡要求說(shuō)明理由的內(nèi)容.必須有相應(yīng)的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無(wú)效答題處理。)
46某公司上年銷(xiāo)售額1000萬(wàn)元,銷(xiāo)售凈利率12%。其他有關(guān)資料如下:
(1)上年的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為1.2,今年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為1.5;
(2)上年固定經(jīng)營(yíng)成本為240萬(wàn)元,今年保持不變;
(3)所得稅稅率25%;
(4)今年的邊際貢獻(xiàn)為600萬(wàn)元,息稅前利潤(rùn)為360萬(wàn)元。
要求:
(1)計(jì)算上年的稅前利潤(rùn);
(2)計(jì)算上年的息稅前利潤(rùn);
(3)計(jì)算上年的利息;
(4)計(jì)算上年的邊際貢獻(xiàn);
(5)計(jì)算今年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù);
(6)計(jì)算今年的總杠桿系數(shù)(保留1位小數(shù));
(7)若今年銷(xiāo)售額預(yù)期增長(zhǎng)20%,計(jì)算每股收益增長(zhǎng)率。
答案解析:
(1)上年凈利潤(rùn)=1000×12%=120(萬(wàn)元)
稅前利潤(rùn)=120/(1-25%)=160(萬(wàn)元)
(2)息稅前利潤(rùn)=1.5×160=240(萬(wàn)元)
(3)利息=息稅前利潤(rùn)-稅前利潤(rùn)=240-160=80(萬(wàn)元)
(4)邊際貢獻(xiàn)=息稅前利潤(rùn)+固定經(jīng)營(yíng)成本=240+240=480(萬(wàn)元)
(5)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/息稅前利潤(rùn)=480/240=2.0
(6)總杠桿系數(shù)=經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)×財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=2×1.5=3.0
或:總杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/稅前利潤(rùn)=480/160=3.0
(7)每股收益增長(zhǎng)率=3×20%=60%
47某公司2010年擬投資4000萬(wàn)元購(gòu)置一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備以擴(kuò)大生產(chǎn)能力,該公司目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下權(quán)益乘數(shù)為2。該公司2009年度稅前利潤(rùn)為4000萬(wàn)元,所得稅稅率為25%。
要求:
(1)計(jì)算2009年度的凈利潤(rùn)是多少?
(2)按照剩余股利政策計(jì)算企業(yè)分配的現(xiàn)金股利為多少?
(3)如果該企業(yè)采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購(gòu)置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額;
(4)如果該企業(yè)采用的是固定或穩(wěn)定增長(zhǎng)的股利政策,固定股利為1200萬(wàn)元,穩(wěn)定的增長(zhǎng)率為5%,從2006年以后開(kāi)始執(zhí)行穩(wěn)定增長(zhǎng)股利政策,在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購(gòu)置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額;
(5)如果該企業(yè)采用的是低正常股利加額外股利政策,低正常股利為1000萬(wàn)元,額外股利為凈利潤(rùn)超過(guò)2000萬(wàn)元的部分的10%,在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購(gòu)置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額。
答案解析:
(1)2009年凈利潤(rùn)=4000×(1-25%)=3000(萬(wàn)元)
(2)因?yàn)闄?quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/所有者權(quán)益=2,所以目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)中權(quán)益資金所占的比重=1/2×100%=50%,負(fù)債資金所占的比重=1-50%=50%
2010年投資所需權(quán)益資金=4000×50%=2000(萬(wàn)元)
2009年分配的現(xiàn)金股利=3000-2000=1000(萬(wàn)元)
(3)2009年度公司留存利潤(rùn)=3000×(1-40%)=1800(萬(wàn)元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2000-1800=200(萬(wàn)元)
(4)2009年發(fā)放的現(xiàn)金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(萬(wàn)元)
2009年度公司留存利潤(rùn)=3000-1389.15=1610.85(萬(wàn)元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2000-1610.85=389.15(萬(wàn)元)
(5)2009年發(fā)放的現(xiàn)金股利=1000+(3000-2000)×10%=1100(萬(wàn)元)
2009年度公司留存利潤(rùn)=3000-1100=1900(萬(wàn)元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2000-1900=100(萬(wàn)元)
48 甲公司預(yù)計(jì)2013年固定成本總額為320000元。目前公司生產(chǎn)銷(xiāo)售A、B、C三種產(chǎn)品,銷(xiāo)售單價(jià)分別為300元、450元、600元;經(jīng)測(cè)算,各產(chǎn)品的單位變動(dòng)成本分別為120元、250元、300元。公司預(yù)計(jì)2013年銷(xiāo)售量分別為1000件、1000件、400件。
要求:
(1)采用加權(quán)平均法計(jì)算綜合邊際貢獻(xiàn)率;
(2)采用聯(lián)合單位法計(jì)算保本量;
(3)按照邊際貢獻(xiàn)的比重,采用分算法計(jì)算三種產(chǎn)品的保本量;
(4)按邊際貢獻(xiàn)率由低到高的順序,確定保本狀態(tài)時(shí)相關(guān)產(chǎn)品的銷(xiāo)售量和銷(xiāo)售額。
答案解析:
(1)A產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=1000×(300-120)=180000(元)
B產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=1000×(450-250)=200000(元)
C產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=400×(600-300)=120000(元)
總的邊際貢獻(xiàn)=180000+200000+120000=500000(元)
總的銷(xiāo)售收入=1000×300+1000×450+400×600=990000(元)
綜合邊際貢獻(xiàn)率=500000/990000×100%=50.51%
(2)產(chǎn)品銷(xiāo)量比=1000:1000:400=5:5:2
聯(lián)合單價(jià)=5×300+5×450+2×600=4950(元)
聯(lián)合單位變動(dòng)成本=5×120+5×250+2×300=2450(元)
聯(lián)合保本量=320000/(4950-2450)=128(件)
A產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量=128×5=640(件)
B產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量=128×5=640(件)
C產(chǎn)品保本銷(xiāo)售量=128×2=256(件)
(3)分配給A產(chǎn)品的固定成本=320000× 180000/500000=115200(元)
A產(chǎn)品的保本量=115200/(300-120)=640(件)
分配給B產(chǎn)品的固定成本=320000×200000/500000=128000(元)
B產(chǎn)品的保本量=128000/(450-250)=640(件)
分配給C產(chǎn)品的固定成本=320000×120000/500000=76800(元)
C產(chǎn)品的保本量=76800/(600-300)=256(件)
(4)A產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)率=(300-120)/300×100%=60%
B產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)率=(450-250)/450×100%=44.44%
C產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)率=(600-300)/600×100%=50%
邊際貢獻(xiàn)率由低到高的順序?yàn)锽、C、A,保本狀態(tài)時(shí):
B產(chǎn)品的銷(xiāo)售量為1000件,銷(xiāo)售額為450000元,補(bǔ)償?shù)墓潭ǔ杀緸?000×(450-250)
=200000(元);C產(chǎn)品的銷(xiāo)售量為(320000-200000)/(600-300)=400(件),銷(xiāo)售額為400×600=240000(元)。
49ABC公司擬進(jìn)行投資,備選對(duì)象為資產(chǎn)甲。預(yù)測(cè)的資產(chǎn)甲的未來(lái)可能收益率情況如下表所示:
要求:
根據(jù)資料:
(1)計(jì)算期望收益率;
(2)計(jì)算收益率的標(biāo)準(zhǔn)差;
(3)計(jì)算收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率。
答案解析:
相關(guān)推薦:
2014會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》重難點(diǎn)講解匯總
2014會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》自測(cè)題及解析匯總