第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:計算分析題 |
第 5 頁:單選題答案 |
第 6 頁:多選題答案 |
第 7 頁:判斷題答案 |
第 8 頁:計算分析題答案 |
四、計算分析題
1、
【正確答案】 (1)每股收益=1000×20%/50=4(元/股)
(2)市盈率=每股市價/每股收益=25/4=6.25
(3)公司預期保留盈余
=1000×20%-(0.25×4)×50=150(萬元)
需要籌集的權益資金
=700×(1-0.5)=350(萬元)
公司需從外部籌措的權益資金為
=350-150=200(萬元)
【提示】在預期保留盈余的計算中,0.25×4表示的是一年發(fā)放的每股股利,其中0.25是每季度每股發(fā)放的股利,乘以4才是一年的每股股利。
【答案解析】
【該題針對“上市公司特殊財務分析指標”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
(2)財務杠桿系數(shù)=0.48/0.36=1.33
(3)營業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%
(4)總資產周轉率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)權益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)凈資產收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.M公司綜合績效評價分數(shù)=83×70%+90×30%=85.1分
績效改進度=85.1/80=1.06
績效改進度大于1,說明經營績效上升。
3. A公司僅使用凈資產收益率作為獎勵標準不恰當。因為某項指標的好壞不能說明整個企業(yè)經濟效益的高低。
【答案解析】
【該題針對“綜合績效評價”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 (1)總資產周轉率
=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
銷售凈利率=117.6/840×100%=14%
今年權益乘數(shù)
=平均資產總額/平均所有者權益
=1400/700=2
凈資產收益率=117.6/700×100%=16.8%(2分)
(2)分析對象:
本期凈資產收益率-上期凈資產收益率
=16.8%-17.6%=-0.8%
①上期數(shù)16%×0.5×2.2=17.6%
�、谔娲N售凈利率 14%×0.5×2.2=15.4%
�、厶娲傎Y產周轉率14%×0.6×2.2=18.48%
④替代權益乘數(shù) 14%×0.6×2=16.8%
銷售凈利率降低的影響
=15.4%-17.6%=-2.2%
總資產周轉率加快的影響
=18.48%-15.4%=3.08%
權益乘數(shù)變動的影響
=16.8%-18.48%=-1.68%(2分)
(3)今年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)
市盈率=每股市價/每股收益=9.6/0.24=40(1分)
【答案解析】
【該題針對“企業(yè)綜合績效分析的方法”知識點進行考核】