第 1 頁:練習(xí)題 |
第 5 頁:答案及解析 |
單項選擇題
1.A【解析】由①可以得出王局長的兩邊不可能是趙科長、李秘書,總共5個位置,已經(jīng)去掉3個,只剩下2個,說明趙科長、李秘書肯定是相鄰的;由于②只是假設(shè),根本就不成立,所以李秘書與張副局長肯定是不相鄰的,位置只剩下兩個,所以李秘書肯定與郭書記相鄰,那么趙科長只能與張副局長相鄰,所以答案是A項。
2.A【解析】通過最后一句話可以得出A項符合文意,因為昆蟲大腦中的神經(jīng)細(xì)胞少,其反應(yīng)一般是本能反應(yīng)。B、C項主觀猜測,D項無中生有,都可以排除。
3.C【解析】第一步:找出論點和論據(jù)論點:該種雞及其雞蛋的營養(yǎng)價值與該種雞所吃的草原食物有關(guān)。沒有論據(jù)。第二步:判斷加強方式題干只有論點沒有論據(jù),所以需要加強論點。第三步:逐一判斷選項的作用本題涉及到實驗方法,可通過類比加強來加強論點。論點強調(diào)的是草原食物和營養(yǎng)價值之問的關(guān)系,因此實驗應(yīng)盡量保證其他條件相同,只考查草原食物和營養(yǎng)價值兩者問的變化,C項的實驗設(shè)計滿足這一要求。A項試驗中雞的品種不同,這會影響實驗結(jié)果的有效性;B項只對比草原和非草原上雞食物的營養(yǎng)成分,跟雞的營養(yǎng)價值無關(guān),D項的蛋雞都在草原上喂養(yǎng),無法說明草原是否會影響蛋雞的營養(yǎng)價值,B、D項的實驗都無法驗證題干的結(jié)論。故正確答案為C項。
4.D【解析】題干推理為:在K城市亂扔垃圾——沒有道德——沒有朋友——無法繼續(xù)留在K城市。D項由這個推理可以推出。否前不能否后,A項錯誤;B項D城市與此無關(guān);肯后不能肯前,C項錯誤。
5.D【解析】心理契約的一個重要特點是“沒有明文規(guī)定”。A項提供雙薪、B項簽訂合同、C項承諾提供免息借款都屬于明示的、雙方明確約定的情況。D項通過為員工提供職業(yè)生涯設(shè)計,使員工與企業(yè)發(fā)展結(jié)合在一起,企業(yè)能與員工達成并維持一份動態(tài)平衡的“心理契約”。因此只有D項符合題目要求。
6.C【解析】印記學(xué)習(xí)的定義要點是:①發(fā)生在動物生活的早期階段;②由直接印象形成的學(xué)習(xí)行為。A、B、D項均符合印記學(xué)習(xí)的定義;C項不符合要點①和②。故答案選C項。
7.D【解析】哺乳動物都是胎生的,但是鴨嘴獸是哺乳動物,卻不是胎生的,舉出了特例,駁斥了題干中的論斷,D項正確。其余均不正確。
8.A【解析】甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,兩句話中必有一句是假的,所以,假話在甲和丙之中。乙的話和丁的話都是真的。根據(jù)乙的話和丁的話都是真的,可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
9.C【解析】人都不可能不犯錯誤,等同于:人都一定會犯錯誤;不一定所有人都會犯嚴(yán)重錯誤,等同于:可能有的人不犯嚴(yán)重錯誤。
10.B【解析】題干中重點強調(diào)了兩個方面的內(nèi)容,一個是“市場經(jīng)濟”,一個是“法律秩序”,B項中體現(xiàn)了這兩個方面的內(nèi)容。實際上,可以用反證法來證明B項結(jié)論的成立。從題干中可知,建立市場是不難的,如果建立市場經(jīng)濟體制不重視法制建設(shè)的話,那么法律秩序不好就一定不是好的市場經(jīng)濟,而沒有秩序的市場經(jīng)濟一旦形成,整治就非常困難了。所以要建立市場經(jīng)濟體制,必須高度重視法制建設(shè)。故選B項。
11.D【解析】正確答案為D項,并非……既……又,說明否定的是兩個條件同時成立,換句話說,這兩個條件中只有一個條件是成立的,如此題就應(yīng)該是,如果小董懂德語,那他就不懂法語;如果小董懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項是正確的。
12.C【解析】本題屬于翻譯推理型。經(jīng)濟增長,價格上漲;上漲且較小區(qū)間內(nèi)不會有負(fù)面影響;C項符合肯前必肯后,否后必否前的推理規(guī)則,所以正確答案為C項。
13.C【解析】由“學(xué)國際金融的不出生在上!焙汀皩W(xué)外語的出生在北京”可以推出“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“學(xué)工商管理的出生在上海”。由“乙不是學(xué)外語的”、“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學(xué)工商管理的”。甲不是學(xué)國際金融的,也不是學(xué)工商管理的,所以甲的專業(yè)是外語。三人的情況是:甲出生在北京,學(xué)的是外語。乙出生在上海,學(xué)的是工商管理。丙出生在武漢,學(xué)的是國際金融。
14.C【解析】題干中的觀點是“大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累”,根據(jù)是關(guān)于是否喜歡京劇的調(diào)查。C項指出了“京劇藝術(shù)”與“中國傳統(tǒng)文化”的區(qū)別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對中國傳統(tǒng)文化的態(tài)度之“全”。A項對題干中的觀點不置可否,僅對不喜歡京劇做了點解釋。B項舉出“有一些”大學(xué)生的例子,好像是與題干辯論。但題干中的觀點和調(diào)查數(shù)據(jù)都是說的“大多數(shù)”,并沒有說“全體”。因此,B項也不能削弱題干的觀點。D項只是說“大有潛力可挖”,但承認(rèn)絕大多數(shù)(86%)大學(xué)生缺乏中國文化的修養(yǎng),實際是贊成題干的觀點。
15.D【解析】根據(jù)題干可知:趙+錢=孫+李,且趙+李>孫+錢,因此,李>錢;又錢>孫,錢>趙,故李>孫,李>趙,因此李的身高最高。
16.D【解析】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比已藥藥效好。
17.D【解析】此題可以用排除法。假設(shè)A是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除A;假設(shè)B是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除B;假設(shè)C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙、丙的猜測正確,所以排除C;假設(shè)D為冠軍,則甲、丙的猜測均錯誤,乙的猜測正確,所以D項正確。
18.B【解析】(1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,又從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為,故選B項。
19.A【解析】D項為公益性質(zhì),并沒有產(chǎn)生經(jīng)濟價值。B項和C項只是借助網(wǎng)絡(luò)平臺,將實體產(chǎn)品轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟效益。而并不是將自己的智慧、知識、能力、經(jīng)驗直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟收益。A項屬于利用網(wǎng)絡(luò),是自己的技術(shù)直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟收益。
20.D【解析】本題是主旨題。首句提出人生總是會有些東西無法實現(xiàn)。接著第二句指出,雖然如此,只要擺正心態(tài),多些寬容、真誠,多做善舉,就不會有遺憾。本文主要強調(diào)的就是人的心態(tài)。因此,正確答案為D。
21.D【解析】只有結(jié)論D項是由陳述“所有的計算機編程專家都是數(shù)學(xué)家”直接推出來的,是不需要附加任何假設(shè)和補充而得到的結(jié)論。因此,D項是正確答案。
22.B【解析】媽媽不喜歡女兒穿長袖配短裙,即必須是長袖配長裙、短袖配短裙。只有B項妹妹穿的是長袖配短裙,所以答案為B。
23.B【解析】“并非所有的鳥都是”的意思是“有的鳥不是”。所以選B項。
24.C【解析】論證類。要削弱的論點:放射性低的貧鈾彈不會影響健康;論據(jù):對退伍老兵的體檢未檢測出負(fù)面影響。B項的“致力于解決放射性問題”和論點無直接關(guān)系;A、C、D項都可削弱論點,但最直接、離題目最近的應(yīng)該是C項,材料中要證明的是“退伍老兵”這個群體,因此本題答案為C項。
25.A【解析】所有的廣西籍學(xué)生都反對劉偉當(dāng)班長,有的男生是廣西籍學(xué)生,可以直接推出有的男生反對劉偉當(dāng)班長。其他三項均不能推出。
26.D【解析】論證類。要削弱的論點:如果4家企業(yè)生產(chǎn)奶粉,他們會珍惜品牌,加強食品安全,不會有三聚氰胺問題。對其進行直接否定:生產(chǎn)奶粉的這4家企業(yè)珍惜品牌,加強食品安全,但仍有三聚氰胺問題。要證明的論點主體是美國的4家企業(yè),A、B、C項均不符合。因此,正確答案為D項。
27.D【解析】題干中由今年上半年的銷售量僅是去年全部銷售量的35%得出結(jié)論:今年的銷售量一定比去年的少。只有D項真正削弱了題干的結(jié)論,去年的銷售量的70%是在年末兩個月內(nèi)完成的,即今年上半年的銷售量已經(jīng)超過了去年同期水平。
28.A【解析】本題屬于加強支持型,論點為:做夢不會影響睡眠和健康,反而會保護大腦健康,A項直接給出現(xiàn)象,長期不做夢的人比經(jīng)常做夢者所需睡眠時間更長,但在休息后有一半人仍然會感到疲憊,說明做夢不影響睡眠且對健康有益。因此,本題選A項。
29.D【解析】分情況考慮。若A去B不去,則根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑤可知C要去,B去C不去,這種情況與④矛盾,錯誤。若B去A不去,則根據(jù)④可知C也去,根據(jù)⑤可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,A、E都不去不滿足③,這種情況也是錯誤的。所以肯定是A、B都去,根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,根據(jù)③可知F也去,根據(jù)④可知c也去。所以選中參賽的人數(shù)為4人。
30.C【解析】題干內(nèi)容是對私有化的概念的解釋,其實質(zhì)是私有財產(chǎn)所有權(quán)的法律保護問題,也就是合法權(quán)利問題。
31.D【解析】有鰷魚出現(xiàn)的河中和長有浮藻的水域是大嘴鱸魚的生長條件,沒有這些條件就不會有大嘴鱸魚,但是有這些條件也不一定有大嘴鱸魚。漠亞河中沒有大嘴鱸魚這個條件,(1)(2)(3)三個結(jié)論都不能推出。
32.C【解析】乙和丁說的話矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是趙六做的,丙本身是一個聯(lián)言判斷,由于趙六不做,要是丙假,只能是前面的聯(lián)言肢假,要使“這件事如果李四不做,則王五也不做”為假,故王五做。故正確答案選C項。
33.D【解析】本題屬于前提假設(shè)型。題干所述“由張教授是學(xué)術(shù)道德和學(xué)術(shù)誠信委員會委員推出批評他學(xué)術(shù)不端的行為的帖子不可能是真的”命題缺少一個前提條件。A項嚴(yán)格審查不能必然推出帖子是假的;B項網(wǎng)絡(luò)言論不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C項該委員會的委員從來沒有人被指責(zé)學(xué)術(shù)不端也不能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端;只有D項作為題干命題的前提條件能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端行為,網(wǎng)絡(luò)上的帖子是假的。所以選D項。
34.A【解析】可以根據(jù)原命題成立,則其逆否命題同樣成立;如果一號上場,而且三號沒有上場,那么五號與七號隊員中至少要有一人上場;則逆否為:五號與七號沒上場,三號上場則一號沒有上場。
35.D【解析】此題考查的是必要條件的傳遞性,即A是B的必要條件,B是c的必要條件,那么A是C的必要條件。
36.A【解析】先假設(shè)鄰居A的第一句話“劉易斯被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真,A的第一句話真,可知B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,則B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為真;從B的第一句話為真,可知鄰居C的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為假,又從A的第一句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,這樣C的兩句話都為假,與題意不合;所以,A的第一句話不能為真,為真的是他的第二句話“薩利被麻省理工學(xué)院錄取”。從A的第二句話為真,可知B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為假,那么,B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真;從B的第二句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,那么,他的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為真。這里采用的是反證法。
37.B【解析】根據(jù)題干,幽默只是對一般邏輯的扭曲,而不是邏輯混亂,A項不正確;C項所說的幽默和想象力之間的關(guān)系文中并未提及,D項則是把必要條件當(dāng)作了充分條件。因此答案選B項。
38.D【解析】此題只需要清楚一個例子,就是要得20分可以是答對兩道題,答錯兩道,不答兩道這么一種可能情況。然后,應(yīng)用此例子逐個排除。首先A項說至多答對一道題,可見可以排除掉;B項至少三道沒有答,意思是有三道或者三道以上沒答,可以排除;C項至少答對三道,也可以排除;隨后得出D項是正確答案。
39.D【解析】甲和丙的預(yù)測相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預(yù)測錯誤,也就是說遼寧隊前三名不只拿了一個、遼寧隊和山東隊都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。答案為D項。
40.D【解析】乙和丙矛盾,必有一真。甲錯,可知Y球隊不能進入決賽。丁錯,可知X球隊能進入決賽,故選D項。
關(guān)注"566教師資格"官方微信,獲取考前內(nèi)部資料、考試備考信息等!
教師資格題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"566教師資格"
相關(guān)推薦:
2016中學(xué)教師資格《綜合素質(zhì)》章節(jié)習(xí)題匯總 | 《中學(xué)綜合素質(zhì)》考點匯總
2016年教師資格證《各科目》考情分析匯總 | 各科目考試大綱匯總