首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 教師資格考試 > 模擬試題 > 綜合素質(zhì) > 正文

2016年中學(xué)教師資格證《綜合素質(zhì)》章節(jié)習(xí)題(13)

來源:考試吧 2016-02-02 7:43:43 要考試,上考試吧! 教師資格萬題庫
考試吧整理“2016年中學(xué)教師資格證《綜合素質(zhì)》章節(jié)習(xí)題”,更多關(guān)于教師資格考試模擬試題,請訪問考試吧教師資格考試網(wǎng)。
第 1 頁:練習(xí)題
第 5 頁:答案及解析

  單項選擇題

  1.A【解析】由①可以得出王局長的兩邊不可能是趙科長、李秘書,總共5個位置,已經(jīng)去掉3個,只剩下2個,說明趙科長、李秘書肯定是相鄰的;由于②只是假設(shè),根本就不成立,所以李秘書與張副局長肯定是不相鄰的,位置只剩下兩個,所以李秘書肯定與郭書記相鄰,那么趙科長只能與張副局長相鄰,所以答案是A項。

  2.A【解析】通過最后一句話可以得出A項符合文意,因為昆蟲大腦中的神經(jīng)細(xì)胞少,其反應(yīng)一般是本能反應(yīng)。B、C項主觀猜測,D項無中生有,都可以排除。

  3.C【解析】第一步:找出論點和論據(jù)論點:該種雞及其雞蛋的營養(yǎng)價值與該種雞所吃的草原食物有關(guān)。沒有論據(jù)。第二步:判斷加強方式題干只有論點沒有論據(jù),所以需要加強論點。第三步:逐一判斷選項的作用本題涉及到實驗方法,可通過類比加強來加強論點。論點強調(diào)的是草原食物和營養(yǎng)價值之問的關(guān)系,因此實驗應(yīng)盡量保證其他條件相同,只考查草原食物和營養(yǎng)價值兩者問的變化,C項的實驗設(shè)計滿足這一要求。A項試驗中雞的品種不同,這會影響實驗結(jié)果的有效性;B項只對比草原和非草原上雞食物的營養(yǎng)成分,跟雞的營養(yǎng)價值無關(guān),D項的蛋雞都在草原上喂養(yǎng),無法說明草原是否會影響蛋雞的營養(yǎng)價值,B、D項的實驗都無法驗證題干的結(jié)論。故正確答案為C項。

  4.D【解析】題干推理為:在K城市亂扔垃圾——沒有道德——沒有朋友——無法繼續(xù)留在K城市。D項由這個推理可以推出。否前不能否后,A項錯誤;B項D城市與此無關(guān);肯后不能肯前,C項錯誤。

  5.D【解析】心理契約的一個重要特點是“沒有明文規(guī)定”。A項提供雙薪、B項簽訂合同、C項承諾提供免息借款都屬于明示的、雙方明確約定的情況。D項通過為員工提供職業(yè)生涯設(shè)計,使員工與企業(yè)發(fā)展結(jié)合在一起,企業(yè)能與員工達成并維持一份動態(tài)平衡的“心理契約”。因此只有D項符合題目要求。

  6.C【解析】印記學(xué)習(xí)的定義要點是:①發(fā)生在動物生活的早期階段;②由直接印象形成的學(xué)習(xí)行為。A、B、D項均符合印記學(xué)習(xí)的定義;C項不符合要點①和②。故答案選C項。

  7.D【解析】哺乳動物都是胎生的,但是鴨嘴獸是哺乳動物,卻不是胎生的,舉出了特例,駁斥了題干中的論斷,D項正確。其余均不正確。

  8.A【解析】甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,兩句話中必有一句是假的,所以,假話在甲和丙之中。乙的話和丁的話都是真的。根據(jù)乙的話和丁的話都是真的,可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。

  9.C【解析】人都不可能不犯錯誤,等同于:人都一定會犯錯誤;不一定所有人都會犯嚴(yán)重錯誤,等同于:可能有的人不犯嚴(yán)重錯誤。

  10.B【解析】題干中重點強調(diào)了兩個方面的內(nèi)容,一個是“市場經(jīng)濟”,一個是“法律秩序”,B項中體現(xiàn)了這兩個方面的內(nèi)容。實際上,可以用反證法來證明B項結(jié)論的成立。從題干中可知,建立市場是不難的,如果建立市場經(jīng)濟體制不重視法制建設(shè)的話,那么法律秩序不好就一定不是好的市場經(jīng)濟,而沒有秩序的市場經(jīng)濟一旦形成,整治就非常困難了。所以要建立市場經(jīng)濟體制,必須高度重視法制建設(shè)。故選B項。

  11.D【解析】正確答案為D項,并非……既……又,說明否定的是兩個條件同時成立,換句話說,這兩個條件中只有一個條件是成立的,如此題就應(yīng)該是,如果小董懂德語,那他就不懂法語;如果小董懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項是正確的。

  12.C【解析】本題屬于翻譯推理型。經(jīng)濟增長,價格上漲;上漲且較小區(qū)間內(nèi)不會有負(fù)面影響;C項符合肯前必肯后,否后必否前的推理規(guī)則,所以正確答案為C項。

  13.C【解析】由“學(xué)國際金融的不出生在上!焙汀皩W(xué)外語的出生在北京”可以推出“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“學(xué)工商管理的出生在上海”。由“乙不是學(xué)外語的”、“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學(xué)工商管理的”。甲不是學(xué)國際金融的,也不是學(xué)工商管理的,所以甲的專業(yè)是外語。三人的情況是:甲出生在北京,學(xué)的是外語。乙出生在上海,學(xué)的是工商管理。丙出生在武漢,學(xué)的是國際金融。

  14.C【解析】題干中的觀點是“大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累”,根據(jù)是關(guān)于是否喜歡京劇的調(diào)查。C項指出了“京劇藝術(shù)”與“中國傳統(tǒng)文化”的區(qū)別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對中國傳統(tǒng)文化的態(tài)度之“全”。A項對題干中的觀點不置可否,僅對不喜歡京劇做了點解釋。B項舉出“有一些”大學(xué)生的例子,好像是與題干辯論。但題干中的觀點和調(diào)查數(shù)據(jù)都是說的“大多數(shù)”,并沒有說“全體”。因此,B項也不能削弱題干的觀點。D項只是說“大有潛力可挖”,但承認(rèn)絕大多數(shù)(86%)大學(xué)生缺乏中國文化的修養(yǎng),實際是贊成題干的觀點。

  15.D【解析】根據(jù)題干可知:趙+錢=孫+李,且趙+李>孫+錢,因此,李>錢;又錢>孫,錢>趙,故李>孫,李>趙,因此李的身高最高。

  16.D【解析】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比已藥藥效好。

  17.D【解析】此題可以用排除法。假設(shè)A是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除A;假設(shè)B是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除B;假設(shè)C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙、丙的猜測正確,所以排除C;假設(shè)D為冠軍,則甲、丙的猜測均錯誤,乙的猜測正確,所以D項正確。

  18.B【解析】(1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,又從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為,故選B項。

  19.A【解析】D項為公益性質(zhì),并沒有產(chǎn)生經(jīng)濟價值。B項和C項只是借助網(wǎng)絡(luò)平臺,將實體產(chǎn)品轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟效益。而并不是將自己的智慧、知識、能力、經(jīng)驗直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟收益。A項屬于利用網(wǎng)絡(luò),是自己的技術(shù)直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟收益。

  20.D【解析】本題是主旨題。首句提出人生總是會有些東西無法實現(xiàn)。接著第二句指出,雖然如此,只要擺正心態(tài),多些寬容、真誠,多做善舉,就不會有遺憾。本文主要強調(diào)的就是人的心態(tài)。因此,正確答案為D。

  21.D【解析】只有結(jié)論D項是由陳述“所有的計算機編程專家都是數(shù)學(xué)家”直接推出來的,是不需要附加任何假設(shè)和補充而得到的結(jié)論。因此,D項是正確答案。

  22.B【解析】媽媽不喜歡女兒穿長袖配短裙,即必須是長袖配長裙、短袖配短裙。只有B項妹妹穿的是長袖配短裙,所以答案為B。

  23.B【解析】“并非所有的鳥都是”的意思是“有的鳥不是”。所以選B項。

  24.C【解析】論證類。要削弱的論點:放射性低的貧鈾彈不會影響健康;論據(jù):對退伍老兵的體檢未檢測出負(fù)面影響。B項的“致力于解決放射性問題”和論點無直接關(guān)系;A、C、D項都可削弱論點,但最直接、離題目最近的應(yīng)該是C項,材料中要證明的是“退伍老兵”這個群體,因此本題答案為C項。

  25.A【解析】所有的廣西籍學(xué)生都反對劉偉當(dāng)班長,有的男生是廣西籍學(xué)生,可以直接推出有的男生反對劉偉當(dāng)班長。其他三項均不能推出。

  26.D【解析】論證類。要削弱的論點:如果4家企業(yè)生產(chǎn)奶粉,他們會珍惜品牌,加強食品安全,不會有三聚氰胺問題。對其進行直接否定:生產(chǎn)奶粉的這4家企業(yè)珍惜品牌,加強食品安全,但仍有三聚氰胺問題。要證明的論點主體是美國的4家企業(yè),A、B、C項均不符合。因此,正確答案為D項。

  27.D【解析】題干中由今年上半年的銷售量僅是去年全部銷售量的35%得出結(jié)論:今年的銷售量一定比去年的少。只有D項真正削弱了題干的結(jié)論,去年的銷售量的70%是在年末兩個月內(nèi)完成的,即今年上半年的銷售量已經(jīng)超過了去年同期水平。

  28.A【解析】本題屬于加強支持型,論點為:做夢不會影響睡眠和健康,反而會保護大腦健康,A項直接給出現(xiàn)象,長期不做夢的人比經(jīng)常做夢者所需睡眠時間更長,但在休息后有一半人仍然會感到疲憊,說明做夢不影響睡眠且對健康有益。因此,本題選A項。

  29.D【解析】分情況考慮。若A去B不去,則根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑤可知C要去,B去C不去,這種情況與④矛盾,錯誤。若B去A不去,則根據(jù)④可知C也去,根據(jù)⑤可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,A、E都不去不滿足③,這種情況也是錯誤的。所以肯定是A、B都去,根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,根據(jù)③可知F也去,根據(jù)④可知c也去。所以選中參賽的人數(shù)為4人。

  30.C【解析】題干內(nèi)容是對私有化的概念的解釋,其實質(zhì)是私有財產(chǎn)所有權(quán)的法律保護問題,也就是合法權(quán)利問題。

  31.D【解析】有鰷魚出現(xiàn)的河中和長有浮藻的水域是大嘴鱸魚的生長條件,沒有這些條件就不會有大嘴鱸魚,但是有這些條件也不一定有大嘴鱸魚。漠亞河中沒有大嘴鱸魚這個條件,(1)(2)(3)三個結(jié)論都不能推出。

  32.C【解析】乙和丁說的話矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是趙六做的,丙本身是一個聯(lián)言判斷,由于趙六不做,要是丙假,只能是前面的聯(lián)言肢假,要使“這件事如果李四不做,則王五也不做”為假,故王五做。故正確答案選C項。

  33.D【解析】本題屬于前提假設(shè)型。題干所述“由張教授是學(xué)術(shù)道德和學(xué)術(shù)誠信委員會委員推出批評他學(xué)術(shù)不端的行為的帖子不可能是真的”命題缺少一個前提條件。A項嚴(yán)格審查不能必然推出帖子是假的;B項網(wǎng)絡(luò)言論不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C項該委員會的委員從來沒有人被指責(zé)學(xué)術(shù)不端也不能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端;只有D項作為題干命題的前提條件能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端行為,網(wǎng)絡(luò)上的帖子是假的。所以選D項。

  34.A【解析】可以根據(jù)原命題成立,則其逆否命題同樣成立;如果一號上場,而且三號沒有上場,那么五號與七號隊員中至少要有一人上場;則逆否為:五號與七號沒上場,三號上場則一號沒有上場。

  35.D【解析】此題考查的是必要條件的傳遞性,即A是B的必要條件,B是c的必要條件,那么A是C的必要條件。

  36.A【解析】先假設(shè)鄰居A的第一句話“劉易斯被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真,A的第一句話真,可知B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,則B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為真;從B的第一句話為真,可知鄰居C的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為假,又從A的第一句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,這樣C的兩句話都為假,與題意不合;所以,A的第一句話不能為真,為真的是他的第二句話“薩利被麻省理工學(xué)院錄取”。從A的第二句話為真,可知B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為假,那么,B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真;從B的第二句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,那么,他的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為真。這里采用的是反證法。

  37.B【解析】根據(jù)題干,幽默只是對一般邏輯的扭曲,而不是邏輯混亂,A項不正確;C項所說的幽默和想象力之間的關(guān)系文中并未提及,D項則是把必要條件當(dāng)作了充分條件。因此答案選B項。

  38.D【解析】此題只需要清楚一個例子,就是要得20分可以是答對兩道題,答錯兩道,不答兩道這么一種可能情況。然后,應(yīng)用此例子逐個排除。首先A項說至多答對一道題,可見可以排除掉;B項至少三道沒有答,意思是有三道或者三道以上沒答,可以排除;C項至少答對三道,也可以排除;隨后得出D項是正確答案。

  39.D【解析】甲和丙的預(yù)測相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預(yù)測錯誤,也就是說遼寧隊前三名不只拿了一個、遼寧隊和山東隊都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。答案為D項。

  40.D【解析】乙和丙矛盾,必有一真。甲錯,可知Y球隊不能進入決賽。丁錯,可知X球隊能進入決賽,故選D項。

關(guān)注"566教師資格"官方微信,獲取考前內(nèi)部資料、考試備考信息等!

教師資格題庫手機題庫下載】 | 微信搜索"566教師資格"

上一頁  1 2 3 4 5 

  相關(guān)推薦:

  2016中學(xué)教師資格《綜合素質(zhì)》章節(jié)習(xí)題匯總 | 《中學(xué)綜合素質(zhì)》考點匯總

  2016年教師資格證《各科目》考情分析匯總最新文章 | 各科目考試大綱匯總

  2016年中小學(xué)教師資格考試模擬試題匯總熱點文章 | 《各科目》考點速記匯總

  各地2016年教師資格考試報名時間匯總  | 各地2016年教師資格考試時間匯總

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
中學(xué)綜合素質(zhì)
共計380課時
講義已上傳
19856人在學(xué)
中學(xué)教育知識與能力
共計550課時
講義已上傳
48797人在學(xué)
小學(xué)綜合素質(zhì)
共計118課時
講義已上傳
22020人在學(xué)
小學(xué)教育知識與能力
共計630課時
講義已上傳
38639人在學(xué)
幼兒綜合素質(zhì)
共計399課時
講義已上傳
34431人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
版權(quán)聲明:如果教師資格考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本教師資格考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧教師資格考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注教師資格微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注教師報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序