所謂假設(shè)法就是題干信息包含有多種可能性(可能性有限),據(jù)此不足以推出確定的結(jié)果,可根據(jù)題意假設(shè)可能性之一成立,并以此為條件進(jìn)行推理,若發(fā)現(xiàn)有矛盾出現(xiàn),那該假設(shè)是成立的。若沒(méi)有矛盾出現(xiàn)且推理正確,則該假設(shè)是成立的。具體該如何運(yùn)用假設(shè)法呢?我們可以從以下兩個(gè)方面入手:
一、從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)題干信息不足以推出確定結(jié)果,但是選項(xiàng)信息充分,涉及所有主體及其斷定,那么我們就可以直接從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè),代入題干進(jìn)行推理,若能得出確定結(jié)論且不違背題意,則選。否則,不選。根據(jù)選項(xiàng)特點(diǎn)可分為兩類:1、選項(xiàng)信息確定;2、選項(xiàng)為假言判斷。
【例1】
有四道英語(yǔ)題,它們的答案分別是A、B、C、D中的一個(gè),每個(gè)題目答案都不相同。關(guān)于四個(gè)題目的答案,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)有如下討論:
甲說(shuō):“第一題答案是A!
乙說(shuō):“第二題答案是C!
丙說(shuō):“第三題答案是D!
丁說(shuō):“第四題答案不是D!
結(jié)果發(fā)現(xiàn),四個(gè)人的話中,只有一個(gè)人的話是假的。
根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)成立?
A.若甲的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。
B.若乙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。
C.若丙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。
D.若丁的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。
E.無(wú)論誰(shuí)的話為假,都可以推出這四個(gè)題目的答案。
【正確答案】B。
【中公解析】
該題為真假推理題。分析題干發(fā)現(xiàn),只知道其中一人說(shuō)假話,是誰(shuí)不確定,所以無(wú)法從題干切入解題。觀察選項(xiàng),A、B、C、D都是假言判斷,可以考慮使用假設(shè)法,“若”后面判斷可作為假設(shè)。據(jù)此假設(shè)甲的話為真,第一題答案為A,丙和丁構(gòu)成條件關(guān),根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一假后真,可得丁為真,第四題答案不是D,仍推不出其余題目的答案,不選A;
選項(xiàng)B,假設(shè)乙的話為假,那么根據(jù)題意只有一假,可知甲為真,第一題答案為A。丙為真,第三題答案答案D。剩余B、C兩個(gè)答案,乙為假,所以第三題答案不是C,那么可知第三題答案為B,據(jù)此得第四題答案為C,可推出四個(gè)題目答案,B待選;
選項(xiàng)C假設(shè)代入,同理,無(wú)法推出四個(gè)題目答案,不選C,據(jù)此可排除E選項(xiàng)。確定正確選項(xiàng)為B。
【考點(diǎn)總結(jié)】
充分條件關(guān)系。
二、利用題干信息進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)選項(xiàng)信息不夠充分時(shí),就要考慮從題干信息進(jìn)行假設(shè),我們可以假設(shè)題干中的某句話,這句話的選擇尤為關(guān)鍵,對(duì)于真假推理來(lái)說(shuō),選擇的這句話,通過(guò)假設(shè)其真假能得到確定的信息。對(duì)于分析推理,一般我們從最大信息或特殊信息入手,優(yōu)先選擇最大信息進(jìn)行假設(shè)。
【例2】
某金庫(kù)發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個(gè)人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問(wèn),四人的回答如下:
甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。
乙:我不是竊賊,丙是竊賊。
丙:甲或乙是竊賊。
。阂一虮歉`賊。
后來(lái)事實(shí)表明,他們中只有一個(gè)人說(shuō)了真話。
根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假的?
A.丙說(shuō)假話。
B.丁說(shuō)真話。
C.丙不是竊賊。
D.乙不是竊賊。
E.甲說(shuō)真話。
【正確答案】B。
【中公解析】
該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進(jìn)行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙?芍谑洽艿某浞謼l件條即:②→④,再根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據(jù)矛盾關(guān)系可知(乙或非丙)為真。至此無(wú)法在得到其他信息。此時(shí)考慮根據(jù)前面的推理結(jié)果進(jìn)行假設(shè),觀察題目發(fā)現(xiàn),乙在題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多,所以可以假設(shè)乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設(shè)不成立,那么可得乙不是竊賊。再結(jié)合(乙或非丙)為真,根據(jù)選言推理規(guī)則——否定一個(gè)就要肯定另一個(gè),所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真。可得其矛盾(乙或丙)為假,即丁說(shuō)的是假話。B為正確答案。
【考點(diǎn)總結(jié)】
(1)充分條件關(guān)系;
(2)矛盾關(guān)系;
(3)選言推理規(guī)則。
以上就是我們?yōu)榇蠹曳窒淼年P(guān)于如何運(yùn)用假設(shè)法做題的技巧,希望大家能從中得到啟發(fā),同時(shí)一定要多做多練,在練習(xí)中提高自己的邏輯分析能力,靈活運(yùn)用做題方法和技巧,提高做此類題的速度和正確率。
考研萬(wàn)題庫(kù)下載丨微信搜索"萬(wàn)題庫(kù)考研"
相關(guān)推薦:
2020年考研真題pdf下載 ※ 2020年考研答案pdf下載
2020年考研答案 ※ 2020年考研真題 ※ 考研萬(wàn)題庫(kù)估分【手機(jī)題庫(kù)下載】
2020考研政治答案 ※ 2020考研英語(yǔ)答案 ※ 2020考研數(shù)學(xué)答案 ※ 關(guān)注微信對(duì)答案