首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
熱點(diǎn)搜索
學(xué)員登錄 | 用戶名
密碼
新學(xué)員
老學(xué)員

2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設(shè)法

來源:考試吧 2019-11-20 10:14:49 要考試,上考試吧! 考研萬題庫
2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設(shè)法,更多2020考研準(zhǔn)考證打印、2020考研經(jīng)驗(yàn)、2020考研政策等信息,請及時(shí)關(guān)注考試吧考研網(wǎng)或搜索公眾微信“萬題庫考研”!

  所謂假設(shè)法就是題干信息包含有多種可能性(可能性有限),據(jù)此不足以推出確定的結(jié)果,可根據(jù)題意假設(shè)可能性之一成立,并以此為條件進(jìn)行推理,若發(fā)現(xiàn)有矛盾出現(xiàn),那該假設(shè)是成立的。若沒有矛盾出現(xiàn)且推理正確,則該假設(shè)是成立的。具體該如何運(yùn)用假設(shè)法呢?我們可以從以下兩個(gè)方面入手:

  一、從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)題干信息不足以推出確定結(jié)果,但是選項(xiàng)信息充分,涉及所有主體及其斷定,那么我們就可以直接從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè),代入題干進(jìn)行推理,若能得出確定結(jié)論且不違背題意,則選。否則,不選。根據(jù)選項(xiàng)特點(diǎn)可分為兩類:1、選項(xiàng)信息確定;2、選項(xiàng)為假言判斷。

  【例1】

  有四道英語題,它們的答案分別是A、B、C、D中的一個(gè),每個(gè)題目答案都不相同。關(guān)于四個(gè)題目的答案,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)有如下討論:

  甲說:“第一題答案是A!

  乙說:“第二題答案是C!

  丙說:“第三題答案是D!

  丁說:“第四題答案不是D!

  結(jié)果發(fā)現(xiàn),四個(gè)人的話中,只有一個(gè)人的話是假的。

  根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)成立?

  A.若甲的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  B.若乙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  C.若丙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  D.若丁的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  E.無論誰的話為假,都可以推出這四個(gè)題目的答案。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理題。分析題干發(fā)現(xiàn),只知道其中一人說假話,是誰不確定,所以無法從題干切入解題。觀察選項(xiàng),A、B、C、D都是假言判斷,可以考慮使用假設(shè)法,“若”后面判斷可作為假設(shè)。據(jù)此假設(shè)甲的話為真,第一題答案為A,丙和丁構(gòu)成條件關(guān),根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一假后真,可得丁為真,第四題答案不是D,仍推不出其余題目的答案,不選A;

  選項(xiàng)B,假設(shè)乙的話為假,那么根據(jù)題意只有一假,可知甲為真,第一題答案為A。丙為真,第三題答案答案D。剩余B、C兩個(gè)答案,乙為假,所以第三題答案不是C,那么可知第三題答案為B,據(jù)此得第四題答案為C,可推出四個(gè)題目答案,B待選;

  選項(xiàng)C假設(shè)代入,同理,無法推出四個(gè)題目答案,不選C,據(jù)此可排除E選項(xiàng)。確定正確選項(xiàng)為B。

  【考點(diǎn)總結(jié)】

  充分條件關(guān)系。

  二、利用題干信息進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)選項(xiàng)信息不夠充分時(shí),就要考慮從題干信息進(jìn)行假設(shè),我們可以假設(shè)題干中的某句話,這句話的選擇尤為關(guān)鍵,對于真假推理來說,選擇的這句話,通過假設(shè)其真假能得到確定的信息。對于分析推理,一般我們從最大信息或特殊信息入手,優(yōu)先選擇最大信息進(jìn)行假設(shè)。

  【例2】

  某金庫發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個(gè)人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。

  乙:我不是竊賊,丙是竊賊。

  丙:甲或乙是竊賊。

  。阂一虮歉`賊。

  后來事實(shí)表明,他們中只有一個(gè)人說了真話。

  根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假的?

  A.丙說假話。

  B.丁說真話。

  C.丙不是竊賊。

  D.乙不是竊賊。

  E.甲說真話。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進(jìn)行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙?芍谑洽艿某浞謼l件條即:②→④,再根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據(jù)矛盾關(guān)系可知(乙或非丙)為真。至此無法在得到其他信息。此時(shí)考慮根據(jù)前面的推理結(jié)果進(jìn)行假設(shè),觀察題目發(fā)現(xiàn),乙在題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多,所以可以假設(shè)乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設(shè)不成立,那么可得乙不是竊賊。再結(jié)合(乙或非丙)為真,根據(jù)選言推理規(guī)則——否定一個(gè)就要肯定另一個(gè),所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真?傻闷涿(乙或丙)為假,即丁說的是假話。B為正確答案。

  【考點(diǎn)總結(jié)】

  (1)充分條件關(guān)系;

  (2)矛盾關(guān)系;

  (3)選言推理規(guī)則。

  以上就是我們?yōu)榇蠹曳窒淼年P(guān)于如何運(yùn)用假設(shè)法做題的技巧,希望大家能從中得到啟發(fā),同時(shí)一定要多做多練,在練習(xí)中提高自己的邏輯分析能力,靈活運(yùn)用做題方法和技巧,提高做此類題的速度和正確率。

 

掃描/長按二維碼關(guān)注可幫助考研通關(guān)
獲取2020考研真題答案
獲取2020考研資訊
獲取2套仿真內(nèi)部資料
獲取考研歷年真題答案

考研萬題庫下載微信搜索"萬題庫考研"

  相關(guān)推薦

  2020年考研真題pdf下載2020年考研答案pdf下載熱點(diǎn)文章

  2020年考研答案2020年考研真題考研萬題庫估分手機(jī)題庫下載

  2020考研政治答案2020考研英語答案2020考研數(shù)學(xué)答案關(guān)注微信對答案熱點(diǎn)文章

  2020年考研成績查詢時(shí)間查分免費(fèi)提醒考研復(fù)試分?jǐn)?shù)線

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費(fèi)使用
考研英語一
共計(jì)364課時(shí)
講義已上傳
53214人在學(xué)
考研英語二
共計(jì)30課時(shí)
講義已上傳
5495人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)一
共計(jì)71課時(shí)
講義已上傳
5100人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)二
共計(jì)46課時(shí)
講義已上傳
3684人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)三
共計(jì)41課時(shí)
講義已上傳
4483人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
版權(quán)聲明:如果考研網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本考研網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
掃描關(guān)注考研微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責(zé)編:wuxiaojuan825