首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
熱點(diǎn)搜索
學(xué)員登錄 | 用戶名
密碼
新學(xué)員
老學(xué)員
2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設(shè)法,更多2020考研準(zhǔn)考證打印、2020考研經(jīng)驗(yàn)、2020考研政策等信息,請(qǐng)及時(shí)關(guān)注考試吧考研網(wǎng)或搜索公眾微信“萬(wàn)題庫(kù)考研”!

  所謂假設(shè)法就是題干信息包含有多種可能性(可能性有限),據(jù)此不足以推出確定的結(jié)果,可根據(jù)題意假設(shè)可能性之一成立,并以此為條件進(jìn)行推理,若發(fā)現(xiàn)有矛盾出現(xiàn),那該假設(shè)是成立的。若沒(méi)有矛盾出現(xiàn)且推理正確,則該假設(shè)是成立的。具體該如何運(yùn)用假設(shè)法呢?我們可以從以下兩個(gè)方面入手:

  一、從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)題干信息不足以推出確定結(jié)果,但是選項(xiàng)信息充分,涉及所有主體及其斷定,那么我們就可以直接從選項(xiàng)出發(fā)進(jìn)行假設(shè),代入題干進(jìn)行推理,若能得出確定結(jié)論且不違背題意,則選。否則,不選。根據(jù)選項(xiàng)特點(diǎn)可分為兩類:1、選項(xiàng)信息確定;2、選項(xiàng)為假言判斷。

  【例1】

  有四道英語(yǔ)題,它們的答案分別是A、B、C、D中的一個(gè),每個(gè)題目答案都不相同。關(guān)于四個(gè)題目的答案,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)有如下討論:

  甲說(shuō):“第一題答案是A!

  乙說(shuō):“第二題答案是C!

  丙說(shuō):“第三題答案是D!

  丁說(shuō):“第四題答案不是D!

  結(jié)果發(fā)現(xiàn),四個(gè)人的話中,只有一個(gè)人的話是假的。

  根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)成立?

  A.若甲的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  B.若乙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  C.若丙的話為假,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  D.若丁的話為真,可以推出這四個(gè)題目的答案。

  E.無(wú)論誰(shuí)的話為假,都可以推出這四個(gè)題目的答案。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理題。分析題干發(fā)現(xiàn),只知道其中一人說(shuō)假話,是誰(shuí)不確定,所以無(wú)法從題干切入解題。觀察選項(xiàng),A、B、C、D都是假言判斷,可以考慮使用假設(shè)法,“若”后面判斷可作為假設(shè)。據(jù)此假設(shè)甲的話為真,第一題答案為A,丙和丁構(gòu)成條件關(guān),根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一假后真,可得丁為真,第四題答案不是D,仍推不出其余題目的答案,不選A;

  選項(xiàng)B,假設(shè)乙的話為假,那么根據(jù)題意只有一假,可知甲為真,第一題答案為A。丙為真,第三題答案答案D。剩余B、C兩個(gè)答案,乙為假,所以第三題答案不是C,那么可知第三題答案為B,據(jù)此得第四題答案為C,可推出四個(gè)題目答案,B待選;

  選項(xiàng)C假設(shè)代入,同理,無(wú)法推出四個(gè)題目答案,不選C,據(jù)此可排除E選項(xiàng)。確定正確選項(xiàng)為B。

  【考點(diǎn)總結(jié)】

  充分條件關(guān)系。

  二、利用題干信息進(jìn)行假設(shè)。當(dāng)選項(xiàng)信息不夠充分時(shí),就要考慮從題干信息進(jìn)行假設(shè),我們可以假設(shè)題干中的某句話,這句話的選擇尤為關(guān)鍵,對(duì)于真假推理來(lái)說(shuō),選擇的這句話,通過(guò)假設(shè)其真假能得到確定的信息。對(duì)于分析推理,一般我們從最大信息或特殊信息入手,優(yōu)先選擇最大信息進(jìn)行假設(shè)。

  【例2】

  某金庫(kù)發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個(gè)人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問(wèn),四人的回答如下:

  甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。

  乙:我不是竊賊,丙是竊賊。

  丙:甲或乙是竊賊。

  。阂一虮歉`賊。

  后來(lái)事實(shí)表明,他們中只有一個(gè)人說(shuō)了真話。

  根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假的?

  A.丙說(shuō)假話。

  B.丁說(shuō)真話。

  C.丙不是竊賊。

  D.乙不是竊賊。

  E.甲說(shuō)真話。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進(jìn)行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙?芍谑洽艿某浞謼l件條即:②→④,再根據(jù)充分條件關(guān)系的特點(diǎn)——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據(jù)矛盾關(guān)系可知(乙或非丙)為真。至此無(wú)法在得到其他信息。此時(shí)考慮根據(jù)前面的推理結(jié)果進(jìn)行假設(shè),觀察題目發(fā)現(xiàn),乙在題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多,所以可以假設(shè)乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設(shè)不成立,那么可得乙不是竊賊。再結(jié)合(乙或非丙)為真,根據(jù)選言推理規(guī)則——否定一個(gè)就要肯定另一個(gè),所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真。可得其矛盾(乙或丙)為假,即丁說(shuō)的是假話。B為正確答案。

  【考點(diǎn)總結(jié)】

  (1)充分條件關(guān)系;

  (2)矛盾關(guān)系;

  (3)選言推理規(guī)則。

  以上就是我們?yōu)榇蠹曳窒淼年P(guān)于如何運(yùn)用假設(shè)法做題的技巧,希望大家能從中得到啟發(fā),同時(shí)一定要多做多練,在練習(xí)中提高自己的邏輯分析能力,靈活運(yùn)用做題方法和技巧,提高做此類題的速度和正確率。

 

掃描/長(zhǎng)按二維碼關(guān)注可幫助考研通關(guān)
獲取2020考研真題答案
獲取2020考研資訊
獲取2套仿真內(nèi)部資料
獲取考研歷年真題答案

考研萬(wàn)題庫(kù)下載微信搜索"萬(wàn)題庫(kù)考研"

  相關(guān)推薦

  2020年考研真題pdf下載2020年考研答案pdf下載熱點(diǎn)文章

  2020年考研答案2020年考研真題考研萬(wàn)題庫(kù)估分手機(jī)題庫(kù)下載

  2020考研政治答案2020考研英語(yǔ)答案2020考研數(shù)學(xué)答案關(guān)注微信對(duì)答案熱點(diǎn)文章

  2020年考研成績(jī)查詢時(shí)間查分免費(fèi)提醒考研復(fù)試分?jǐn)?shù)線

文章搜索
萬(wàn)題庫(kù)小程序
萬(wàn)題庫(kù)小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費(fèi)使用
考研英語(yǔ)一
共計(jì)364課時(shí)
講義已上傳
53214人在學(xué)
考研英語(yǔ)二
共計(jì)30課時(shí)
講義已上傳
5495人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)一
共計(jì)71課時(shí)
講義已上傳
5100人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)二
共計(jì)46課時(shí)
講義已上傳
3684人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)三
共計(jì)41課時(shí)
講義已上傳
4483人在學(xué)
推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
版權(quán)聲明:如果考研網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本考研網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
官方
微信
掃描關(guān)注考研微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
下載
APP
下載萬(wàn)題庫(kù)
領(lǐng)精選6套卷
萬(wàn)題庫(kù)
微信小程序
幫助
中心
文章責(zé)編:wuxiaojuan825