【例題35·單選題】借貸記賬法的理論依據(jù)是( )。
A.資產(chǎn)=負(fù)債+所有者權(quán)益
B.收入-費(fèi)用=利潤
C.借方發(fā)生額=貸方發(fā)生額
D.期初余額+本期增加數(shù)-本期減少數(shù)=期末余額
【答案】A
【例題36·單選題】下列算式中,正確表達(dá)了借貸記賬法下資產(chǎn)類賬戶內(nèi)部關(guān)系的是( )。
A.期末余額=期初余額+本期貸方發(fā)生額-本期借方發(fā)生額
B.期末余額=本期借方發(fā)生額-本期貸方發(fā)生額
C.期末余額=期初余額+本期借方發(fā)生額-本期貸方發(fā)生額
D.期末余額+本期借方發(fā)生額=期初余額+本期貸方發(fā)生額
【答案】C
【例題37·單選題】某賬戶月初借方余額60000元,本月借方發(fā)生額120000元,貸方發(fā)生額150000元,則該賬戶月末為( )元。
A.借方余額30000 B.借方余額90000
C.借方余額180000 D.貸方余額30000
【答案】A
【例題38·單選題】應(yīng)收賬款賬戶的期初余額為借方2 000元,本期借方發(fā)生額8 000元,本期貸方發(fā)生額6 000元,該賬戶的期末余額為( )。
A.借方4 000元 B.貸方8 000元 C.借方5 000元 D.貸方5 000元
【答案】A
【解析】應(yīng)收賬款為資產(chǎn)類賬戶,則該賬戶的期末余額=2 000+8 000-6 000=4 000(元)(借方),因此答案是A。
【例題39·單選題】應(yīng)付賬款賬戶期初貸方余額為1 000元,本期貸方發(fā)生額為5 000元,本期借方發(fā)生額為3 000元,該賬戶期末余額為( )。
A.借方1 000元 B.借方3 000元 C.貸方1 000元 D.貸方3 000元
【答案】D
【解析】應(yīng)付賬款屬于負(fù)債類賬戶,則該賬戶期末余額=1 000+5 000-3 000=3 000(元)(貸方),因此答案是D。
【例題40·單選題】某單位“預(yù)收賬款”賬戶的期初余額為150萬元,本期貸方發(fā)生額為900萬元,期末余額為60萬元,則本期借方發(fā)生額為( )
A.990萬元 B.810萬元 C.1110萬元 D.690萬元
【答案】A
【解析】預(yù)收賬款屬于負(fù)債類賬戶,則本期借方發(fā)生額=期初余額+本期貸方發(fā)生額-期末余額=150+900-60=990(萬元)。
【例題41·判斷題】收入類賬戶的增加額記在賬戶的貸方,減少額記入賬戶的借方,平時的余額記在賬戶的貸方,期末結(jié)賬后一般無余額( )。
【答案】√
【例題42·判斷題】費(fèi)用(成本)類賬戶的結(jié)構(gòu)是,貸方登記費(fèi)用(成本)的增加額,借方登記費(fèi)用(成本)的減少額,期末結(jié)賬后無余額( )。
【答案】×
【解析】費(fèi)用(成本)類賬戶的結(jié)構(gòu)是,借方登記費(fèi)用(成本)的增加額,貸方登記費(fèi)用(成本)的減少額。
[練習(xí)]計(jì)算下列各賬戶的期末余額:
相關(guān)推薦: