第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:判斷題 |
第 4 頁:計(jì)算題 |
第 5 頁:單選題答案 |
第 6 頁:多選題答案 |
第 7 頁:判斷題答案 |
第 8 頁:計(jì)算題答案 |
四、計(jì)算題
1
[答案]:⑴資產(chǎn)負(fù)債率=350/700=50% 權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
�、瓶傎Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=420/700=0.6 營業(yè)凈利率=63/420=15%
凈資產(chǎn)收益率=63/350=18%
�、�2010年凈資產(chǎn)收益率= 16%×0.5×2.5=20% ①
第一次替代 15%×0.5×2.5=18.75% ②
第二次替代 15%×0.6×2.5=22.5% ③
第三次替代 15%×0.6×2=18% ④
②-①=18.75%-20%=-1.25% 營業(yè)凈利率的影響
�、�-②=22.5%-18.75%=3.75% 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的影響
④-③=18%-22.5%=-4.5% 權(quán)益乘數(shù)的影響
[解析]:
[該題針對“企業(yè)綜合績效分析的方法”知識點(diǎn)進(jìn)行考核]
2
[答案]
(1)發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=800+50×8/12-20×4/12=826.67(萬股)
歸屬于普通股股東的凈利潤=凈利潤-優(yōu)先股股利=1000-50=950(萬元)
基本每股收益=950/826.67=1.15(元)
(2)年末的股東權(quán)益
=年初的股東權(quán)益+增發(fā)新股增加的股東權(quán)益-股票回購減少的股東權(quán)益+當(dāng)年的收益留存
=6800+18×50-12×20+(1000-50-120)
=8290(萬元)
年末的發(fā)行在外的普通股股數(shù)=800+50-20=830(萬股)
年末屬于普通股股東的股東權(quán)益=年末的股東權(quán)益-優(yōu)先股股東權(quán)益=8290-200=8090(萬元)
年末的每股凈資產(chǎn)=8090/830=9.75(元)
說明:為了保持口徑一致,計(jì)算每股凈資產(chǎn)時(shí),分子應(yīng)該是“屬于普通股股東的股東權(quán)益”,教材中關(guān)于這個(gè)問題沒有做說明,但是考生應(yīng)該掌握。
(3)每股股利=120/830=0.15(元)
(4)凈利潤增加=債券面值總額×票面年利率×(1-所得稅稅率)=債券發(fā)行額/(1+溢價(jià)率)×票面年利率×(1-所得稅稅率)=120/(1+20%)×3%×(1-25%)=2.25(萬元)
可轉(zhuǎn)換債券轉(zhuǎn)股增加的股數(shù)為15萬股
認(rèn)股權(quán)證行權(quán)增加的股數(shù)
=認(rèn)股權(quán)證行權(quán)認(rèn)購的股數(shù)×(1-行權(quán)價(jià)格/普通股平均市場價(jià)格)
=200/2×(1-12/15)
=20(萬股)
稀釋的每股收益
=歸屬于普通股股東的凈利潤/稀釋后的發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)
=(950+2.25)/(826.67+20+15)
=952.25/861.67
=1.11(元)
(5)市盈率=每股市價(jià)/基本每股收益=20/1.15=17.39
市凈率=每股市價(jià)/每股凈資產(chǎn)=20/9.75=2.05
[解析]:
[該題針對“上市公司基本財(cái)務(wù)分析”知識點(diǎn)進(jìn)行考核]
相關(guān)推薦:2012初中級會計(jì)職稱考試各科教材變化及學(xué)習(xí)指導(dǎo)