直言命題這部分的內(nèi)容一直都是各類公職考試的重要考點,把握好這個部分內(nèi)容對于考試成績的提升是很有幫助的,但是直言命題這個知識點中,到底有哪些我們需要特別關(guān)注和重視的考點呢?教育專家把直言命題的核心考點規(guī)律歸納為“六三二一”來為大家介紹一下。
“六”指的是直言命題的六個分類,所有是 所有非 有些是 有些非 某個是 某個非 這六個分類是學(xué)習(xí)直言命題的最基本的基礎(chǔ)。
“三”指的是直言命題存在三對矛盾命題關(guān)系,所有是的矛盾命題是有些非,所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非。
“二”指的是直言命題存在兩組推出關(guān)系,第一組是所有是可以推出某個是,某個是可以推出有些是。第二組是所有非可以推出某個非,某個非可以推出有些非。
“一”指的是直言命題存在一個重要特性,這個特性也是“六三二一”中比較關(guān)鍵的一點。這個重要特性指的是矛盾關(guān)系的特性,一對矛盾命題必有一真,必有一假。
下面通過兩道題目,來運用以下直言命題的核心知識點。
【例題1】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人!币艺f∶“我是說真話的人!北f∶“乙是說假話的人。”這三個人中有( )個是說假話的人。
A 0 B 1 C 2 D 3
【解析】C。這道題目有三個人說話,其中會發(fā)現(xiàn),乙說的話和丙說的話互為矛盾關(guān)系,所以根據(jù)“一特性”可知,這兩個人的話必有一真,必有一假,也就是一真一假的關(guān)系,再觀察甲說的話,甲說乙和丙都是說假話的人,所以可以知道甲說的話并不是正確的,也就是甲說假話。那么這三個人說的話真假性就可以判定了,甲說假話,乙和丙一真一假,也就是兩個人說假話,所以答案選C。
【例題2】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:
甲:我們四人都沒有偷酒
乙:我們當(dāng)中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒
。何覜]有偷
如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。
A.甲說真話、丙說假話
B.乙和丁說真話
C.丙、丁說假話
D.乙說真話、丁說假話
【解析】D。在這道題目中,一共給出了四個人說的話,從內(nèi)容來看這四個人的話是兩句真話兩句假話。甲的話對應(yīng)的分類是所有非,乙的話對應(yīng)的分類是有些是,所以這兩個人的話為矛盾關(guān)系,所以這兩個人的話是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的話也是一真一假。此時通過觀察可以發(fā)現(xiàn)。丁說丁沒有偷,丙說乙和丁至少有一個人沒偷酒,這兩個人的話存在推出關(guān)系,丁可以推出丙,若丁為真則丙就一定為真,所以丁不可以為真,丁為假話,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,丁的話為假,所以答案選擇D。
以上就是教育專家為大家介紹的直言命題的核心考點,希望能對大家有所幫助。
相關(guān)鏈接:
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2020年公務(wù)員考試《行測》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2020公務(wù)員模擬試題