首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 行政能力 > 模擬試題 > 江蘇 > 正文

2014年江蘇公務(wù)員《行測》模擬試題及答案

考試吧整理“2014年江蘇公務(wù)員《行測》模擬試題及答案”供考生參考學(xué)習(xí),備考2014江蘇公務(wù)員考試。
第 1 頁:言語理解
第 3 頁:數(shù)量關(guān)系
第 6 頁:推理判斷
第 10 頁:資料分析

  61、A和B同時同地出發(fā).當(dāng)B走到途中涼亭時.A落后B1公里.B說:“前次我和C一起走.當(dāng)C走到此涼亭時.我已經(jīng)超過涼亭1公里了”.如果A和C一起走.則(  )。

  A.A和C同時到達(dá)涼亭

  B.A先到達(dá)涼亭

  C.C先到達(dá)涼亭

  D.無法判斷

  正確答案是C

  解析:

  由題干可知,B的速度比A和C都快。當(dāng)B走到?jīng)鐾r,A距離涼亭1公里,那只要看B到?jīng)鐾rC距離涼亭多遠(yuǎn),就能比較A、C的速度了。由題干可知,當(dāng)C到達(dá)涼亭時,B超過涼亭1公里,因為B比C快,所以兩人之間的距離是越來越遠(yuǎn)的,C到?jīng)鐾r兩人差1公里,那么B到?jīng)鐾r,兩人之間的距離必然小于1公里。由此可見,C要比A快。答案為C。

  62、有A、B、O、AB四種血型.血型相同的人之間可以互相輸血.只有O型血的人可以輸給任何血型的人.但只能接受O型血.而不能接受其他三種血型的血.只有AB型血的人可以接受任何一種血型的血.但是只能輸給AB血型的人.其他三種血型的人都不能接受AB型的血.已知趙是A型血.錢不能接受趙的血.也不能輸血給趙.孫能接受趙的血.但不能輸血給趙.李不能接受趙的血.卻能輸血給趙。

  根據(jù)上述條件.判斷出錢、孫、李三人血型分別是(  )。

  A.錢A、孫B、李O

  B.錢B、孫O、李A(yù)B

  C.錢AB、孫O、李B

  D.錢B、孫AB、李O

  正確答案是D

  解析:

  根據(jù)“趙是A型血”和“孫能接受趙的血,但不能輸血給趙”可斷定孫是AB型血,由此可確定本題正確答案為D。

  63、現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質(zhì)量的號碼(從1到9)。具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收.具有最高編號的塑料很少被回收。因此.消費者可以通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品.使不能回收的廢物長期來看顯著減少。

  下面(  )項.如果正確.最能嚴(yán)重地削弱上面的結(jié)論。

  A.目前.收集、分類和回收被拋棄的塑料廢品的費用要比用原材料制造的新的塑料產(chǎn)品的高

  B.許多消費者沒有注意到印在塑料容器上的號碼

  C.塑料容器經(jīng)回收后.編號幾乎總是在上升.因為回收處理會使塑料產(chǎn)品的質(zhì)量下降

  D.那些將所有廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區(qū).只有在明顯沒有回收商來回收它們的情況下.才將有較高編號的塑料傾倒進垃圾堆里

  正確答案是B

  解析:

  論點為:消費者應(yīng)該拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品。這個論點有一個隱含的前提,就是消費者能看到這些編號,B選項直接否定了這個前提,故B為答案。A項談回收廢品的成本高,與題目無關(guān),排除;C只說了編號不斷上升,但沒有說消費者不應(yīng)拒絕購買,排除;D項是回收的問題,不是消費的問題,排除。

  64、在某班計算機成績公布之后.甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了.乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過.丙同學(xué)說:張明沒有通過.可事實上三位同學(xué)中.有兩位同學(xué)說的都不符合實際。

  以下(  )項是這個班計算機考試成績真實情況。

  A.至少有一個同學(xué)沒有通過考試

  B.除張明.還有別的同學(xué)考試通過

  C.這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試

  D.這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試

  正確答案是C

  解析:

  兩個有的必有一真,題干說有兩個不符合實際,也就是說只有一個是真的,所以丙同學(xué)說的是假的,那么張明應(yīng)該通過了。只要有一個通過就是由的同學(xué)通過了,所以甲為真,乙為假。由此,乙的矛盾命題必為真,即:所有人都通過了。C為答案。B中說“除張明,還有別的同學(xué)通過”這句話表述不明確,有歧義:1.張明沒通過,別的同學(xué)通過了;2.張明通過了,還有別的同學(xué)通過。但無論怎那理解B中都說的是有部分同學(xué)通過,沒有C表達(dá)準(zhǔn)確。

  65、經(jīng)常參加拳擊運動的人通常比不參加的人身體更加健康.因此.參加運動有助于增進健康。

  以下(  )項如果為真.最能構(gòu)成對上述結(jié)論的質(zhì)疑。

  A.只有身體健康的人才能參加拳擊運動

  B.拳擊運動能夠訓(xùn)練人的反應(yīng)能力.增加人的敏銳度

  C.每年都有少數(shù)人在拳擊運動中因意外事故而受傷

  D.男子比女子更喜愛拳擊運動

  正確答案是A

  解析:

  題干用“參加拳擊運動的人比不參加的人更健康”為依據(jù),論證“參加運動有助于增進將康”。是先運動后健康,對它最強的否定是因果倒置,即“先健康后運動”,故A為答案。B選項是支持,不是質(zhì)疑,排除;C項有削弱作用,屬于對比實驗,沒有因果倒置強,排除;D屬于無關(guān)項。

  66、某班有三個小組.趙、錢、孫三人分屬不同的小組。這次語文考試成績公布.情況如下:趙和三人中的第3小組那位不一樣.孫比三人中第1小組的那位的成績低.三人中第3小組的那位比錢分?jǐn)?shù)高。

  若趙、錢、孫三人按語文成績由高到低排列.正確的是(  )。

  A.趙、錢、孫

  B.趙、孫、錢

  C.錢、趙、孫

  D.孫、趙、錢

  正確答案是B

  解析:

  “第3小組”這個信息出現(xiàn)的次數(shù)最多,由它入手:趙和三人中的第3小組那位不一樣、第3小組的那位比錢分?jǐn)?shù)高,可知:趙不是3小組那位、錢不是3小組那位,一共3個人,所以第3小組的人是孫。根據(jù)題干推出:第1組的人〉孫〉錢,可見第2組的人是趙。答案為B。

  67、嫻熟的技術(shù)或者足夠的時間(超過一個月)是完成一件工藝品的必要條件。小周只花了25天就完成了一件工藝品.說明小周掌握嫻熟的技術(shù)。

  以下(  )項推理方式和題干最類似。

  A.一件產(chǎn)品要在市場上銷售得好.質(zhì)量上乘和足夠的宣傳廣告缺一不可。有一款電扇.專家鑒定都說質(zhì)量上乘.但銷售不佳.說明它的宣傳廣告還不足

  B.工資不高又不善理財.家庭經(jīng)濟必然拮據(jù)。小趙工資不高.但每月經(jīng)濟均顯寬裕.說明小趙善于理財

  C.或者今年業(yè)績超常.或者滿30年公司工齡.均可獲今年的特殊津貼。黃先生得到了今年的特殊津貼.但他只在公司供職10年.說明黃先生今年業(yè)績超常

  D.一個罪犯實施犯罪.必須既有作案動機.又有作案時間。在某案中李先生有作案動機.但無作案時間.說明李先生不是該案的作案者

  正確答案是B

  解析:

  題干可翻譯為:完成→技術(shù)嫻熟或時間超過一個月。小周:完成時間未超過一個月→技術(shù)嫻熟。B項翻譯為:工資不高且不善理財→經(jīng)濟拮據(jù)。其逆否等價命題為:經(jīng)濟寬!べY高或善理財,F(xiàn):經(jīng)濟寬裕工資不高→善理財。與題干的推理方式完全吻合。B為答案。A項翻譯為:銷售好→質(zhì)量上乘且宣傳足夠,現(xiàn)在肯定的是質(zhì)量上乘且銷售不佳,不能直接運用否定前件推出宣傳不足;C項翻譯為:業(yè)績超;驖M30年工齡→獲得津貼,現(xiàn)在肯定的是獲得津貼,不能直接利用逆命題推出業(yè)績超;驖M30年工齡;D項翻譯為:罪犯→動機且時間,現(xiàn)在肯定動機、否定時間,運用逆否命題能推出不是罪犯,本身推理是正確的,但其推理方式和題干不同。

  68、論證:在作經(jīng)濟決定時.人們傾向于少考慮或不考慮環(huán)境因素.例如作空氣與水的清潔度、瀕危物種的滅絕等的成本收益分析。環(huán)境經(jīng)濟學(xué)家認(rèn)為.要人們多考慮環(huán)境因素.就要賦予環(huán)境因素一定的經(jīng)濟價值。但是.經(jīng)濟價值本身就來自人們作出經(jīng)濟決定時所作的成本收益分析。結(jié)論:環(huán)境經(jīng)濟學(xué)的基本研究目標(biāo)與其研究方法存在著矛盾。

  假設(shè)以上論證是正確的,則論證對結(jié)論的支持力度是(  )。

  A.強烈的.賦予環(huán)境因素以一定的經(jīng)濟價值是不可能的.除非人們在作出經(jīng)濟決定時考慮環(huán)境因素

  B.強烈的.除非經(jīng)濟決策對受環(huán)境因素影響的事物不會造成任何事實上的影響

  C.充其量是微弱的.因為上述段落沒有證明經(jīng)濟決策者大體上都不會考慮環(huán)境因素

  D.充其量是微弱的.因為上述論述假設(shè)污染和其他對環(huán)境因素的影響很少源自經(jīng)濟決策

  正確答案是A

  解析:

  結(jié)論是“環(huán)境經(jīng)濟學(xué)的基本研究目標(biāo)與其研究方法存在著矛盾!闭摀(jù)中說“ 環(huán)境經(jīng)濟學(xué)的基本研究目標(biāo)是要人們多考慮環(huán)境因素,研究方法是賦予環(huán)境因素一定的經(jīng)濟價值!笨墒,經(jīng)濟價值自人們作出經(jīng)濟決定時所作的成本收益分析,但在作經(jīng)濟決定時,人們傾向于少考慮或不考慮環(huán)境因素,由此構(gòu)成矛盾。其矛盾點就在于“賦予環(huán)境因素以一定的經(jīng)濟價值是不可能的,除非人們在作出經(jīng)濟決定時考慮環(huán)境因素”,故A為答案。

  69、老師把雙手伸進圍棋匣子.然后雙手握拳各執(zhí)一子.讓同學(xué)猜哪只手里有黑子。假設(shè)老師說了四句話.其中三句是真的.一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子.或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子.則右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  則(  )是假話。

  A.(1)

  B.(2)

  C.(3)

  D.(4)

  正確答案是D

  解析:

  (3)“左黑→右不黑”與(4)“左黑且右黑”相矛盾,必有一真必有一假。根據(jù)題干信息“三句是真的,一句是假”可知(1)(2)為真,故右手不是黑,左手是黑,推知(4)為假話。故D為答案。

  70、檢測系統(tǒng)X和檢測系統(tǒng)Y盡管依據(jù)的原理不同.但都能檢測出所有的產(chǎn)品缺陷.而它們也都會錯誤地淘汰3%無瑕疵產(chǎn)品。由于錯誤淘汰的成本很高.所以通過同時安裝兩套系統(tǒng).并且只淘汰兩套系統(tǒng)都認(rèn)為有瑕疵的產(chǎn)品就可以省錢。

  以上論述需要建立在下面(  )項假設(shè)上。

  A.接受一個次品所造成的損失比淘汰一個無瑕疵產(chǎn)品所造成的損失大

  B.不論采用哪一系統(tǒng).第二次檢測只需要對第一次沒被淘汰的產(chǎn)品進行檢驗

  C.在同等價格范圍的產(chǎn)品中.系統(tǒng)X和系統(tǒng)Y是市場上最少出錯的檢測系統(tǒng)

  D.系統(tǒng)X錯誤淘汰的3%無瑕疵的產(chǎn)品與系統(tǒng)Y錯誤淘汰的3%無瑕疵產(chǎn)品不完全相同

  正確答案是D

  解析:

  果系統(tǒng)X錯誤淘汰的3%無瑕疵產(chǎn)品與系統(tǒng)Y錯誤淘汰的3%無瑕疵產(chǎn)品完全相同,那么同時安裝兩套系統(tǒng),最終也是會淘汰3%無瑕疵產(chǎn)品,這樣就達(dá)不到減少錯誤淘汰的目的,并且增加了成本。故答案為D。

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務(wù)員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務(wù)員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務(wù)員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序