真假話問題是行測判斷推理中?嫉囊活愵}型,主要測查的是各類命題的矛盾命題及推理規(guī)則,也時常涉及考察命題間的反對關(guān)系。接下來簡要概括下直言命題中的真假話問題的解題思路及方法。
(一)直言命題的對當(dāng)關(guān)系
1.矛盾關(guān)系(永遠(yuǎn)一真一假)
“所有是”與“有些非”;“有些是”與“所有非”;“某個是”與“某個非”
2.推出關(guān)系(以真推真)
“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某個是/某個非”;“某個是/某個非”推出“有些是/有些非”
3.上反對關(guān)系(必有一假)
“所有是”與“所有非”;“所有是”與“某個非”;“某個是”與“所有非”
4.下反對關(guān)系(必有一真)
“有些是”與“有些非”
(二)常見解題思路
1.找矛盾;
2.繞開矛盾,確定其他話真假;
3.回到矛盾,確定矛盾命題中誰真誰假。
例題1:在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人在上班期間打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的!蹦贻p的說:“至少有一人是該單位的!焙谀樀恼f:“我什么都不知道!贝┢A克的說:“至少有一人不是該單位的!苯(jīng)核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見()
A.戴眼鏡和穿皮克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,但戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
【答案】D。解析:戴眼鏡的和年輕的所說的話為矛盾,必有一真一假,黑臉的和穿皮夾克的說的都是假話。得知“所有人都是該單位的”為真,故正確答案為D。
(三)特殊解題思路
例題2:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定中只有一個是假的,則以下哪項一定是真的()
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【答案】D。解析:“所有職員都是英國國籍”與“所有人都不是英國國籍”中必有一假,“行長或助理是英國國籍”與“所有職員都不是英國國籍”有必有一假,綜合分析,“所有職員都不是英國國籍”這句話是三句話中唯一的假話,所以“有些職員是英國國籍”一定是真的,故正確答案選D。
例題3:有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)。
如果上面只有一句為真,那么下列那句話為假()
A.所有縣市都不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
B.所有縣市都適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
C.并非有縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
D.縣適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
【答案】A。解析:“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些是”,“有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些非”,“G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“某個非”;三句話中“有些非”與“某個非”均為否定判斷,形式類似,因此,唯一的真話是“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”,而“所有縣市都不是適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”必定為假,正確答案選A。
通過這三道題的分析,我們會發(fā)現(xiàn),真假話問題的思路找→繞→回,可以幫住我們快速解決很多必然性推理題目,希望同學(xué)們可以加以利用快速解題。
萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2022年公務(wù)員考試《行測》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2022公務(wù)員模擬試題