首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 行政能力 > 推理判斷 > 國家 > 正文

2022國考行測技巧:樸素邏輯里都有人說假話了

來源:中公教育 2021-10-8 21:56:40 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
考試吧整理了“2022國考行測技巧:樸素邏輯里都有人說假話了”,更多關于公務員考試答案等信息,請訪問考試吧公務員考試網(wǎng)。

  無論是在國考還是省考,樸素邏輯都是相對比較簡單題型,解題思路也相對簡單,題目做起來有一些腦筋急轉(zhuǎn)彎的感覺,它的題目和它的名字一樣樸素。深受廣大考生喜愛。但是就有一類樸素邏輯的題目——真假話型。像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,教育帶著大家,練就一雙火眼金睛,識別真假話。

  例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話!

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【答案】C!窘馕觥浚罕绢}要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據(jù)確定性,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”可從乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。假設丙的車是紅色的,則丙應該說真話,但是乙說丙開紅色車,乙也說真話。與題干矛盾。推測乙不可能說實話。則可知乙說假話,丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的。又由甲的話“乙的車不是白色”是實話,推出乙的車應該是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知 C 項符合。

  真假話題型是我們樸素邏輯中也是經(jīng)常遇到的題目,主要用到的是假設法,假設某個確定的信息為真,若能推理下來,那么答案就出來了,若推理不出來,則假設為錯,答案也就呼之欲出例。題目并不難,關鍵是找準方法,快速解題。

  下面這道題,各位考生,來,試一試吧!

  例:警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。

  甲說:“乙在說謊!

  乙說:“丙在說謊。”

  丙說:“甲和乙都在說謊。”

  由此可推知,三個人中說真話的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有

  【答案】B。【解析】:采用假設法。丙說的話中信息較多,先從丙入手。假設丙說的是真話,則甲和乙都在說謊,而甲說“乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面所述“甲在說謊”矛盾。因此丙說假話,即或者甲說真話,或者乙說真話。假設甲說的是真話,根據(jù)甲的話可知乙在說謊,根據(jù)乙的話可知丙說真話,即甲和乙都在說謊,與前面所述“甲說真話”矛盾。因此甲說假話,根據(jù)甲的話可知乙說真話。故本題選B。

 

掃描/長按二維碼可幫助公考學習
獲取公務員考試動態(tài)
獲取公務員考試技巧
獲取公務員考試資料
獲取歷年公考真題卷

萬題庫下載微信搜"萬題庫公務員考試"

  相關推薦:

  2022年公務員考試《行測》備考指導 |《申論》備考指導

  歷年公務員考試真題及答案匯總 | 2022公務員模擬試題

  公務員時事政治熱點匯總 | 公務員考試經(jīng)驗 | 面試指導

  2022公務員考試時間 | 2022公務員報名時間 | 公考職位表

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
版權聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
掃描關注公務員微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
文章責編:zhangyuqiong