假言命題作為公務員考試行測中的一個重點,很多考生對假言命題這部分知識點都已經(jīng)有了或多或少的認識和了解,其中“逆否命題與原命題等價”這個推理規(guī)則也大多都爛熟于心。
二次矛盾,顧名思義,就是矛盾的矛盾。通過一組簡單的命題來看,例如:一個命題為P,它的一次矛盾應當是非P,那么它矛盾的矛盾就應當是非(非P),也就是P本身,從這里來看,二次矛盾和原命題應當是等價的關系。假言命題的二次矛盾和原命題同樣也是等價的關系。它們的推導過程如下:
假言命題原命題:P →Q;假言命題一次矛盾:P且非Q;假言命題二次矛盾:非(P且非Q),即非P或Q。從上述推導結(jié)果來看,P→Q與非P或Q是一組等價關系。下面通過一道題目進行鞏固訓練:
【例】
某縣舉行"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"評比。4位評委對參評的青蓮鄉(xiāng)、夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)獲得"文明
鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號的可能性進行了預測。
評委甲說:"如果青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號,那么夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)也能獲此稱號。"
評委乙說:"如果青蓮鄉(xiāng)和夏荷鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號.則芙蓉鎮(zhèn)肯定不能獲此稱號。"
評委丙說"不管青蓮鄉(xiāng)能否獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)都能獲此稱號是不可能的。
評委丁說:"我看青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號;但是,如果夏荷鄉(xiāng)能獲此稱號.則芙蓉
不可能獲此稱號。"
評比結(jié)果揭曉后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人的預測成立。
據(jù)此,可以推出( )
A.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號
B.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號
C.青蓮鄉(xiāng)能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)不能獲此稱號
D.青蓮鄉(xiāng)不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)能獲此稱號
【答案】A。解析:該題目為真假話題目,考慮“一找、二繞、三回”的解題思路。觀察題干進行化簡,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;。呵嗲(夏推非芙)。觀察前三個條件,均不能找出彼此之間存在矛盾關系,丁所說可進行二次矛盾轉(zhuǎn)換,其中“夏推芙”為假言命題推論,其二次矛盾為:非夏或非芙,則丁所述整體可以翻譯為青且非夏或非芙,此時與甲所述構(gòu)成一組矛盾關系。已知上述題干只有一句是真話,那么乙和丙說的都是假話。乙為假,則其矛盾為真,即青且夏且芙為真。結(jié)合選項,該題答案為A項。
相關推薦: