行測邏輯判斷考點梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。
?碱}型 |
題型介紹 |
解法 |
真假話問題 |
判斷題中各人所述內(nèi)容的真假 |
矛盾(反對)關(guān)系突破法、假設(shè)法、代入法、突破口法 |
下面來看一道真題——
【經(jīng)典真題】
國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。
第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子!
第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里!
第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子!
其實這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷( )
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子
【解析】C。
看完以上內(nèi)容,下面來一組公考真題,快來打卡檢測一下看自己會不會做吧。
【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A 假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( ) A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C 【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。代入選項進行驗證: A項,甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項,甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個真的,排除。D項,甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項當(dāng)選。 【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學(xué)完成作業(yè)的情況。甲說:班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)。乙說:如果小李寫完了作業(yè),那么小趙就沒有寫完作業(yè)。丙說:小李寫完了作業(yè)。丁說:班里有人沒有寫完作業(yè)。 已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項( ) A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業(yè) B.乙說的不對,小李寫完了作業(yè) C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業(yè) D.丁說的不對,小趙寫完了作業(yè) 【解析】A。本題屬于真假推理題。 第一步:找關(guān)系。 甲說“班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)”和丁說“班里有人沒有寫完作業(yè)”是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。 第二步:看其余。 根據(jù)丙說的是真話,可知:小李寫完了作業(yè),根據(jù)乙說的是真的,結(jié)合丙的話可知:小趙沒有寫完作業(yè),故甲說“所有人都寫完作業(yè)”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。 【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個將獲得冠軍。 小王:“乙是冠軍! 小張:“冠軍是丁或丙。” 小趙:“冠軍是甲或丁。” 小劉:“甲和丙不是冠軍! 結(jié)果出來后,只有兩個人的推斷是正確的,冠軍是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【解析】B。真假推理,題干提出有兩個人為真,而冠軍只有一個,本題可用假設(shè)法,假設(shè)小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設(shè)正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。 以上就是今天的全部內(nèi)容,希望對你有幫助。 公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試" 相關(guān)推薦: 2019公務(wù)員聯(lián)考行測數(shù)學(xué)運算提分必看公式! 2019公務(wù)員行測指導(dǎo):“順藤摸瓜”,排序不再怕 2019公務(wù)員考試行測基礎(chǔ)不定方程問題如何解決?