在公務員考試行測中,必然性推理是必考的考點,對于必然性推理來說分為命題和樸素邏輯,而命題中又分為直言命題和復言命題,在復言命題中有一類命題為選言命題,在選言命題中分為兩部分,一類是相容選言命題,一類是不相容選言命題。因此今天,考試吧公務員考試網(wǎng)就帶同學們一起學習一下如何快速正確地解出選言命題。
一、相容選言命題
1.含義:斷定幾種事物情況至少有一種存在的復言命題,標準形式是A或B。
2.聯(lián)結詞:或
3.推理規(guī)則:已知相容選言命題為真的前提下,其中一個支命題為假時,另外一個支命題必定為真,即否定式推理有效。
4.矛盾命題:A或B的矛盾命題為非A且非B。
二、不相容選言命題
1.含義:兩種事物情況中有且只有一種情況成立的選言命題,標準形式是要么A,要么B。
2.聯(lián)結詞:要么……要么
3.推理規(guī)則:已知不相容選言命題為真的前提下,其中一個支命題為真,則另外一個支命題必然為假,其中一個支命題為假,則另外一個支命題必然為真,即肯否定式推理有效。
4.矛盾命題:要么A,要么B的矛盾命題是A且B或非A且非B。
【例題】奧爾特星云浮游在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據(jù)研究人員計算,有時這些力量會將彗星從奧爾特星云拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據(jù)此分別作出了以下兩種有所不同的斷定:一、木星的引力作用要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系;二、木星的引力作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。
如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結論?
A.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,并且將它們逐出太陽系
B.木星的引力作用沒有將它們推至更小的軌道,但是將它們逐出太陽系
C.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,但是沒有將它們逐出太陽系
D.木星的引力作用既沒有將它們推至更小的軌道,也沒有將它們逐出太陽系
【參考解析】A。題干先后給出了一個不相容的選言命題和一個相容的選言命題。即“木星的引力要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系”和“木星的引力或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系”,前者是不相容,后者是相容。這兩個命題只有一個為真的情況,就是構成選言命題的兩個部分都真的時候,這時不相容的選言命題為假而相容選言命題為真。構成選言命題的兩個部分都真的情況就是:木星的引力將它們推至更小的軌道,并且將它們逐出太陽系。
以上即是在公務員考試行測中必然性推理中選言命題的解題方法,考試吧公務員考試網(wǎng)希望能給大家?guī)硪欢ǖ膸椭?/P>
相關推薦:
2019國考行測備考:數(shù)量關系中的基礎數(shù)字知識匯總