樸素邏輯是近幾年國考、省考考查的重點,在解決這類題型時很多考生不知道如何解題,接下來給考生介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對考生能有所幫助。
突破口一:代入排除之找確定項
方法:選項確定且全面的信息可以進行代入排除,同時也可以根據(jù)題干最全面確定的信息排除錯誤選項。
例題:最近上映了一部很受歡迎的電影,小劉購買了4張座位連在一起的電影票,邀請小馬、小楊、小廖一同去觀看。四人各自隨機拿了一張電影票,此時他們分別猜了一下座位情況:
小劉說:“我好像坐在小馬旁邊!
小馬說:“我的左手邊不是小劉就是小楊!
小楊說:“我肯定是坐在小廖旁邊!
小廖說:“小劉應該是坐在我的左手邊!
假如他們四人都猜錯了,那么他們面向銀幕從左到右的正確座位可能是:
A.小廖、小馬、小楊、小劉
B.小劉、小楊、小廖、小馬
C.小馬、小廖、小楊、小劉
D.小楊、小劉、小廖、小馬
【答案】A。
【解析】觀察四個選項可以進行都是確定性信息可代入排除選擇A項。同時也可以根據(jù)小馬說的話最全面得知小馬左手邊不是小劉和小楊,所以得出答案小馬左手邊只有小廖,A正確。
突破口二:尋找關聯(lián)項之高頻項
某市舉辦民間文化藝術展演活動,小李、小張、大王和老許將作為剪紙、蘇繡、白局和昆曲的傳承人進行現(xiàn)場展演,每人各展演一項,展演按序一一進行。主辦方還有如下安排:
(1)老許的展演要排在剪紙和蘇繡的后面;
(2)白局、昆曲展演時小李只能觀看;
(3)大王的展演要排在剪紙前面;
(4)小張的展演要排在昆曲和老許展演前面。
根據(jù)上述安排,可以得出以下哪項( )
A. 小李展演剪紙,排在第1位
B. 大王展演蘇繡,排在第2位
C. 小張展演昆曲,排在第3位
D. 老許展演白局,排在第4位
【答案】D。
【解析】由條件(1)(4)可知,老許被描述多次,老許為突破口,老許展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪紙、蘇繡和小張的展演后面,因此D項當選。
突破口三:假設法之確定項
例題:在一場“請問誰在說謊”的游戲中,四位游戲參與者每人從一副沒有大小王的撲克牌中抽取一張。
甲說:“我抽中的是黑桃。”
乙說:“我抽中的是紅桃。”
丙說:“我抽中的不是紅桃。”
丁說:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的撲克牌花色各不相同,且有一人說慌。
根據(jù)上述條件,下列說法正確的是?
A甲乙丙丁均有可能說謊
B可以推知每個人抽取的撲克牌花色
C丙可能抽中方塊
D乙抽中的牌一定是紅桃
【答案】D。
【解析】首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,可以判斷紅桃描述最多,且“乙說的是紅桃”為確定項,從乙入手假設,假設乙說慌,則其他人都說真話與題干矛盾,故乙說真話,D項正確。
以上就是樸素邏輯找突破口的方法,希望對考生能有幫助,最后祝愿考生一舉成公。
相關推薦: