首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 行政能力 > 數(shù)量關(guān)系 > 四川 > 正文

2015年四川公務(wù)員考試行測:四招秒解真假話問題

考試吧整理“2015年四川公務(wù)員考試行測:四招秒解真假話問題”供考生參考,更多關(guān)于2015年四川公務(wù)員信息請微信關(guān)注“566公務(wù)員”或考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)!

  公務(wù)員行測考試中的真假話辨析問題,是指題干給出幾個命題(至少三個),其中有真有假,多數(shù)以只有一真/一假/兩真/兩假的形式呈現(xiàn),最終要求考生找出可以依據(jù)題干推斷出來的結(jié)論。今天,專家?guī)椭鷱V大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法、反對法、假設(shè)法和排除法。

  一、矛盾法

  當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時,可采用矛盾法解真假話問題。它主要分為三步,可用六個字概括:一找二繞三回。即第一步找到題干中存在的矛盾,第二步繞開矛盾判斷其他命題真假,第三步回頭判斷矛盾真假。絕大多數(shù)情況下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要進(jìn)行第三步。

  例1:某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”。鄭傅說:“是吳飛捐的”。吳飛說:“是郭博捐的”。郭博說:“不是我捐的”。

  如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

  A. 林川說真話,是吳飛捐的

  B. 林川說假話,是林川捐的

  C. 吳飛說真話,是郭博捐的

  D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的

  解析:題干給出四句話,觀察發(fā)現(xiàn),吳和郭的話相矛盾,所以用矛盾法解題。根據(jù)只有一真可知另外兩句話為假,由林說假話可知錢是林捐的,故答案為B。

  二、反對法

  當(dāng)題干涉及反對關(guān)系時,則需要用反對法解真假話問題。它的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。

  例2:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上

  三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)( )

  A.20個人都是本科學(xué)歷

  B.只有1個人是本科學(xué)歷

  C.20個人都不是本科學(xué)歷

  D.只有1個人不是本科學(xué)歷

  解析:題干給出三句話,觀察發(fā)現(xiàn)沒有矛盾,但是同時出現(xiàn)了互為下反對關(guān)系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根據(jù)只有一真,可知②為假,所以單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科學(xué)歷。故答案為A。

  三、假設(shè)法

  當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系的時候,在找到矛盾或反對關(guān)系后仍然不能確定其他命題的真假時,此時需要考慮用假設(shè)法來解題。假設(shè)某句話為真或為假,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。

  例3:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯!倍≌f:“我也不是罪犯。”經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真( )

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  解析:題干給出四句話,其中兩真兩假。觀察發(fā)現(xiàn)甲和丁互為矛盾,通過繞開矛盾判斷其他,可確定乙和丙也是一真一假,此時需要用假設(shè)法解題。假設(shè)乙說真話,則甲是罪犯;而丙為假話可知丙是罪犯,此時甲和丙合伙作案。假設(shè)乙為假,可知甲不是罪犯;而丙為真話可知丙不是罪犯,此時乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,故答案為C。

  四、排除法

  當(dāng)題干的命題較多,關(guān)系相對比較復(fù)雜,而此時的選項對應(yīng)關(guān)系又足夠全面時,可考慮用代入排除法解決問題。即將每個選項代回題干,判斷所得到信息是否符合所有條件,如果符合則確定為正確答案,反之則排除。

  例4:甲、乙、丙三人來自學(xué)校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種是對的。

  (1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。

  甲、乙、丙三人分別是哪一隊的?

  A.甲是足球隊;乙是籃球隊;丙是乒乓球隊

  B.甲是籃球隊;乙是足球隊;丙是乒乓球隊

  C.甲是乒乓球隊;乙是足球隊;丙是籃球隊

  D.甲是乒乓球隊;乙是籃球隊;丙是足球隊

  解析:題干給出的三句話沒有關(guān)聯(lián)性,而選項對應(yīng)關(guān)系全面,可選擇用代入排除法。代入A項,(1)(2)(3)都真,違背題干,排除。代入B項,(1)(2)假,(3)真,符合題干。故答案為B。

關(guān)注"566公務(wù)員"官方微信,獲取最新資訊、職位表、真題答案等信息!

公務(wù)員考試題庫手機(jī)題庫下載】丨微信搜索"566公務(wù)員"

  相關(guān)推薦:

  2015四川公務(wù)員考試《行測》真題:數(shù)量關(guān)系

  2015四川公務(wù)員考試《行測》真題:言語理解

  2015下半年四川公務(wù)員行測備考:數(shù)學(xué)運算之尾數(shù)法

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務(wù)員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務(wù)員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務(wù)員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序