掃描/長按下面二維碼 |
掃描/長按下面二維碼 |
1.數(shù)據(jù)資料表明:“不讓一個孩子落后”法案實施后,四年級、八年級學(xué)生的英語閱讀科目和數(shù)學(xué)科目平均得分確實明顯提高了。因此,得出結(jié)論:這一教育改革法案在美國各地中小學(xué)取得了驚人的成就。
以下哪項如果為真,對上述論證的質(zhì)疑力度最弱( )
A.十二年級學(xué)生的英語閱讀科目平均得分在同一時期出現(xiàn)了明顯下降
B.只關(guān)注英語閱讀和數(shù)學(xué)成績的變化,并把它作為評價教育改革成果的標志,這是很片面的
C.改進教育體制確實很難,想要在這個帶有極大惰性的龐大官僚體制上作一番改動,需要大量金錢.努力和時間
D.四年級、八年級學(xué)生的英語閱讀科目和數(shù)學(xué)科目平均得分從20世紀90年代開始就在逐年按基本相同的比例提高,這種狀況早在法案通過前就出現(xiàn)了
2.不可能所有的改革都會取得實效。如果上述命題是真的,那么,以下哪個命題必然是真的( )
A.所以的改革都難以取得實效
B.有的改革能夠取得實效
C.有的改革不能取得實效
D.經(jīng)濟改革一般能夠促進經(jīng)濟發(fā)展
3.根據(jù)法律規(guī)定,如果多次打罵妻子,不給治病,這就是虐待行為;如果是虐待行為,就是犯罪行為;如果是犯罪行為,就必須受到法律的懲罰。
張三多次打罵妻子,不給妻子治病,由此可以推導(dǎo)出( )
A.張三不打罵妻子,給其治病就是好丈夫
B.張三沒有虐待行為就是沒有犯罪
C.張三應(yīng)該受到法律的制裁
D.張三的行為屬于虐待行為
4.某地工商管理部門對商戶的納稅情況總結(jié)如下( )
(1)該地所有人員都繳納營業(yè)稅了。
(2)該地的賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了。
(3)張三是最早繳納營業(yè)稅的人。
(4)該地有人沒有繳納營業(yè)稅。經(jīng)過詳細考察,發(fā)現(xiàn)上述斷定中只有兩個是對的。
以下哪項結(jié)論可以從上述條件必然推出( )
A.該地賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了
B.該地有人沒有繳納營業(yè)稅
C.該地所有人都繳納營業(yè)稅了
D.該地沒有一個人繳納營業(yè)稅了
5.有一句歌詞:“不經(jīng)歷風(fēng)雨,怎能見彩虹”。
下面哪一個選項不是上面這句歌詞的邏輯推論( )
A.只有經(jīng)歷風(fēng)雨,才能看見彩虹
B.若經(jīng)歷風(fēng)雨,則能看見彩虹
C.除非經(jīng)歷風(fēng)雨,否則不能看見彩虹
D.凡看見彩虹的都應(yīng)該是經(jīng)歷過風(fēng)雨的
1.【解析】C。本題屬于削弱論證類,論點是:這一教育改革法案在美國各地中小學(xué)取得了驚人的成就。A、B、D三項都屬于否定論據(jù)削弱,只有C項是無關(guān)的,當選。
2.【解析】C。本題屬于模態(tài)命題,“不可能所有的”等價于“有的不”,因此C項正確。
3.【解析】D。本題屬于翻譯推理,題干可以翻譯為“打罵→虐待→犯罪→懲罰”,根據(jù)翻譯推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D項“張三→虐待”是可以推出來的,當選。
4.【解析】B。本題屬于真假推理。首先找矛盾關(guān)系,①④為矛盾關(guān)系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假設(shè)②真,③假,得到賣魚的交了,張三不是最早交的,得不到確定的結(jié)論;假設(shè)②假,③真,可知,賣魚的沒有交,張三最早交的,可以推出有人沒有交。因此B項正確。
5.【解析】B。本題屬于翻譯推理。題干可以翻譯為“見彩虹→經(jīng)歷風(fēng)雨”,A、C、D三項都符合,只有B項翻譯為“經(jīng)歷風(fēng)雨→見彩虹”,當選。
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦: