首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 行政能力 > 模擬試題 > 四川 > 正文

2017四川公務員考試行測考前沖刺模擬卷答案(三)

來源:考試吧 2017-09-21 10:31:32 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
考試吧整理“2017四川公務員考試行測考前沖刺模擬卷答案(三)”,獲取更多公務員考試模擬試題,請微信搜索“萬題庫公務員考試”或訪問考試吧公務員考試網(wǎng)。
31. 解析: 這是很簡單的一道空間重構(gòu)題目。即確定平面展開圖能否折成六面體。只需要用到相對面在平面展開圖中的排布的知識點即可。根據(jù)“相間排列”或者“Z字形兩端”的兩個面是相對面,我們發(fā)現(xiàn),題干中所有的圖形,均能找到3組相對面,也就是有4個都能折成,故答案為D。

  32. 解析: 考查相鄰求同,每個圖3個元素部分,相鄰的只有一個相同的元素。故答案為A。

  33. 解析: 本題考查動態(tài)位置的平移規(guī)律,第1組圖形中,第1列,第3列黑塊每次向上移動1格,觸頂后返到底部。第2列,第4列黑塊每次向下移動1格。第2組圖形中,第1列圖形每次向上移動1格,觸頂后返到底部,第2列,第3列,第4列每次都向下移動1格。故答案為D。

  34. 解析: 本題考查立體圖形。三角形的頂點是指向圓的。故答案為D。

  35. 解析: 此題考查圖形的位置變化。每組的第一個圖逆時針旋轉(zhuǎn)90°依次得到第二、三個圖形。故答案為A。

  36. 解析: 意見領袖在大眾傳播效果的形成過程中起中介或過濾作用,同時對他人施加影響的活躍分子,說明意見領袖所提供的信息是令人信服的。他可以通過多種方式接受和傳播信息,故不一定社交范圍很廣,但一般會是權(quán)威人物,故答案為B。

  37. 解析: 考古學的關(guān)鍵詞是(1)依據(jù)實物遺存(2)研究人類社會歷史。A項中考據(jù)古書作者,不滿足(2);B項鑒定古畫真?zhèn),亦不涉?2);C項估計文物價值,不滿足(2);僅有D項出土農(nóng)具滿足(1),并且考證其年代滿足(2),故答案為D。

  38. 解析: C中匪徒的行為本身就不合法,小劉用磚頭砸匪徒并沒有損害任何人的“合法權(quán)益”,因此不屬于緊急避險。A中的貨物較之于旅客生命,B中的香煙攤較之于小郭的生命,D中的住戶家的門較之于火災可能帶來的后果,都是“較小的合法權(quán)益”,所以為了另一方較大的合法權(quán)益而損害它們的行為是屬于緊急避險的。故答案選C。

  39. 解析: 本題屬于物理學定義判斷題。重量是指地球?qū)ζ涓浇矬w的吸引力,同一物體在地球的不同位置所受到的吸引力不同。D項不符合定義,依照定義,處在不同的位置重量應當是不同的。故答案為D。

  40. 解析: 本題要求選出“不屬于”行政應急的一項。行政應急所應對的是“突發(fā)公共事件”,而擾亂秩序的個別來訪人員不屬于突發(fā)公共事件,不符合定義。故答案為B。

  41. 解析: 本題考查的是支持加強類的論證。本題的論點是不論男女,連學齡前的孩子也未能幸免被表揚之后帶來的負面效應。也就是說不論男女,受到表揚之后會帶來負面的效應。A選項表揚并不一定都具有積極作用,意思是可能有一部分是積極的,一部分不是積極的,并且選項研究的是具體內(nèi)容和形式,論題不一致,排除,C選項說明表楊與否跟成績結(jié)果沒有關(guān)系,起到削弱的作用,D選項對最聰明的女孩影象不大,論點是說不論男女,論題不一致,排除。B選項補充新的論據(jù),起到加強的作用。故答案為B。

  42. 解析: 將題干中的每句話翻譯成標準的直言命題,即“有的娛樂圈的人是吸毒者”,“有的高級知識分子是吸毒者”,“有的吸毒者是女性”,“有的搶劫犯是吸毒者”,可用符號表示為:①有的娛樂圈的人→吸毒者,②有的高級知識分子→吸毒者,③有的吸毒者→女性,④有的搶劫犯→吸毒者。

  從②和④可看出,高級知識分子和吸毒者、搶劫犯和吸毒者都是交叉關(guān)系,因此無法肯定高級知識分子和搶劫犯之間的關(guān)系,只能說這兩者可能存在交叉,即有的高級知識分子可能是搶劫犯,A錯誤;“搶劫犯中有相當比例是吸毒者”中的相當比例不代表吸毒者在搶劫犯中占了大多數(shù),B錯誤;由③和④可看出,女性和吸毒者、搶劫犯和吸毒者是交叉關(guān)系,因此“女性”和“搶劫犯”之間只能構(gòu)成或然交叉關(guān)系,可能是也可能不是,C正確,D錯誤。故答案為C。

  43. 解析: 翻譯推理型題目!俺歉鲗W院有學生為優(yōu)秀獎學金獲得者,否則任何學院都不能從學校領取獎學金”是一個必要條件假言命題.從最后一句話可知后件為真,根據(jù)必要條件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各學院有學生為優(yōu)秀獎學金獲得者”為真,從而可以推出C項“計算機學院有的學生是優(yōu)秀獎學金獲得者為真”,其他各項都不能必然推出。故答案為C。

  44. 解析: 真假推理型題目。因為小張的看法(冠軍不是A,就是B)和小王的看法(冠軍絕不是C)沒有矛盾,是可以同意的,所以不能說小張的話正確,小王的話就一定是錯誤。這就表明,如果他們二人中有一個人的看法是正確的,那就不能滿足題目所給出的條件(只有一個人的看法是正確的)。這樣,運用選言推理的滯定定式即可推出:只有小李的看法是正確的,才符合"三個人只有一個人的看法是正確的"這個條件;故答案為C。

  45. 解析: 前提假設型題目。有人建議由法官來決定民事審判,他的依據(jù)是陪審團對比較復雜的民事審判理解能力不強。為保證該項建議的正確性,就要確保法官對比較復雜的民事審判的理解力超過陪審團人員。故答案為B。

  46. 解析: 2000—2010年10年間,我國食品工業(yè)總產(chǎn)值的目標是在2000年的基礎上:(22225-6622)/6622×100%≈236%。故答案為C。

  47. 解析: 2000年:130.7/6622×100%≈1.97%,2005年:170/13800×100%≈1.23%,200/13800×100%≈1.45%,2010年:270/22225×100%≈1.21%。故答案為C。

  48. 解析: 無法從材料中看出上題的變化趨勢的原因。故答案為D。

  49. 解析: 2000---2010 年十年間,我國食品工業(yè)利稅總額將提高:(3080-1430.3)/1430.3×100%≈115.3%。故答案為A。

  50. 解析: 2000年的利稅率為:1430.3/6622×100%≈21.60%,2005年的利稅率為:2100/13800×100%≈15.22%,2010年的利稅率為:3080/22225×100%≈13.86%,呈下降趨勢。故答案為B。

  1,A 2,A 3,A 4,B 5,B 6,B 7,A 8,D 9,B 10,C 11,A 12,C 13,B 14,D 15,A 16,B 17,C 18,A 19,B 20,C 21,A 22,C 23,B 24,A 25,C 26,A 27,D 28,C 29,D 30,B 31,D 32,A 33,D 34,D 35,A 36,B 37,D 38,C 39,D 40,B 41,B 42,C 43,C 44,C 45,B 46,C 47,C 48,D 49,A 50,B

掃描/長按二維碼幫助公務員考試通關(guān)
獲取2018國考報名時間
下載2018年國考職位表
獲取2017省考最新資訊
獲取歷年公考真題試卷

公務員萬題庫下載微信搜"萬題庫公務員考試"

上一頁  1 2 3 

  相關(guān)推薦:

  2018年國家公務員考試《申論》備考指導匯總

  2018年國家公務員考試《行測》備考指導匯總

  2018年國考申論積累:習近平精彩話語集匯總

  2018年國考申論15類公文寫作格式與范例匯總

  歷年國家公務員考試真題及答案匯總 | 模擬試題匯總

  2017公務員時事政治熱點匯總 | 兩會熱詞解讀(12個)

  2018國家公務員考試時間 | 2018國考報名時間 | 職位表

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務員微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序