第 1 頁:言語理解 |
第 9 頁:數量關系 |
第 11 頁:判斷推理 |
第 18 頁:資料分析 |
第 23 頁:常識判斷 |
第 26 頁:參考答案 |
四、邏輯判斷。每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。要求你根據這段陳述,選擇一個答案。注意:正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。
請開始答題:
81.大學生在大學里要學習很多知識,小王是一名大學生,所以他學習了很多的知識。
以下哪項論證展示的推理錯誤與上述論證中的最相似?
A.水果中含有各種豐富的維生素,蘋果是一種水果,所以蘋果中含有豐富的維生素
B.所有的老員工都是優(yōu)秀的,李剛是新來的員工,所以李剛不是優(yōu)秀員工
C.某高校學報的編輯不但要組織和編輯稿件,自己也寫了許多學術方面的文章,老鄭是該學報的一名編輯,所以他也寫過許多學術方面的文章
D.這所大學的有些學生學習成績很好,小趙是這所大學的一名學生,所以她的學習成績很好
82.不可能所有的江西人都喜歡吃辣椒。
以下哪項判斷的含義與上述判斷最為接近?
A.必然有的江西人不喜歡吃辣椒
B.可能所有的江西人都喜歡吃辣椒
C.必然所有的江西人都喜歡吃辣椒
D.可能有的江西人會吃辣椒
83.“醫(yī)院里的醫(yī)生和護士,包括我在內,總共是16名,下面講到的人員情況,無論是否把我計算在內,都不會有任何變化。在這些醫(yī)護人員中,(1)護士多于醫(yī)生;(2)男醫(yī)生多于男護士;(3)男護士多于女護士;(4)至少有一位女醫(yī)生!
請問這位說話者是什么性別和職務?
A.男醫(yī)生 B.女護士
C.男護士 D.女醫(yī)生
84.小東在玩“勇士大戰(zhàn)”游戲,進入第二關時,界面出現四個選項。第一個是“選擇任意選項都需要支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項后游戲不會進行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需要支付游戲幣”。
如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真?
A.選擇任意選項都需要支付游戲幣
B.選擇任意選項都不需要支付游戲幣
C.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵
D.選擇第三個選項后游戲能繼續(xù)進行下去
85.在一項試驗中,一半的人攝取了大量的人們常吃的人造糖,另一半人沒有吃糖。后來發(fā)現,吃糖的一半比沒有吃糖的一半認知能力低。這一結果的決定因素是糖中的一種主要成分—氨基酸。
下列哪個選項,如果為真,能夠最有力地支持上述結論?
A.政府有關人造糖的分析表明,出售的糖是相對純凈的
B.血液中氨基酸含量高使得一種使頭腦正常運轉的物質發(fā)生化合反應
C.由于糖是一種食品添加劑,對糖的不良反應很少受到消費者的重視
D.氨基酸是糖中的一種成分,但單獨氨基酸本身也是人們每日不可缺少的