首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 綜合指導 > 選調生 > 山東 > 正文

2015年選調生考試《行測》邏輯推理必備三法

來源:考試吧 2015-03-26 16:01:41 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
考試吧整理“2015年選調生考試《行測》邏輯推理必備三法”供考生參考,更多關于2015年選調生考試信息請關注微信“566公務員”或考試吧選調生考試網!

  2015安徽選調生考試備考火熱展開,在很多考生還在為如何備考焦頭爛額之際,考試吧選調生考試網根據邏輯推理部分的出題特點及考察角度,整理出可供選調生考生參考的必備方法,讓邏輯推理這個“攔路虎”徹底變回“紙老虎”,輕松備戰(zhàn)選調生考試。

  邏輯推理根據題干中前提對結論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。而必然性推理等同于演繹推理,均為前提對結論的支持100%,可能性推理等同于歸納推理,均為前提對結論的支持大多不足100%。雖然從這樣的分類上看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴謹思維。必然性推理與可能性推理的解題方法互相滲透,相得益彰。

  接下來介紹的解題方法,考試吧選調生考試網建議大家不要將方法根據必然性與可能性割裂來看,而喪失了邏輯學習的整體性,本著活學活用的原則,大家一起探討問題和備考的必備三法。

  必備法一:矛盾法

  考試時會出現(xiàn)這樣的一類題目,涉及到真假話,單純說真假話還不是特別的準確,具體而言是指題干中的命題真假性不確定,并在此之外給出命題的真假總體情況,例如只有一句真話。例題如下:

  【1】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:

  甲:我們四人都沒有偷酒

  乙:我們當中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒

  丁:我沒有偷

  如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。

  A.甲說真話、丙說假話 B.乙和丁說真話

  C.丙、丁說假話 D.乙說真話、丁說假話

  【答案】D。解析:考查直言命題的矛盾關系。由甲和乙的話互為矛盾,必有一真一假可知丙和丁的話一真一假。如果丁為真,則丙也為真,所以丁為假,丙為真。由丁為假推出甲為假,乙為真,因此選D。

  上題中運用的是矛盾法,解題的思路是觀察題干中互為矛盾的命題,利用矛盾命題必有一真一假,題干中提及兩人說真話,兩人說假話,可知剩下的兩句話也是一真一假,再次利用假設法解題。考試吧選調生考試網提醒廣大考生:解決此類問題要了解直言命題的對當關系,即,所有是與有些非矛盾,有些是與所有非矛盾,某個是與某個非矛盾。

  必備法二:推理逆否法

  選調生試題中有很多題目需要我們對題干變換后再進行推理,很難做到推理過程一目了然,熟知方法就會迎刃而解,變間接為直接,運用推理逆否法。

  【2】某公司行政部人員手機使用情況如下:

 、傩⊥鯎艽蜻^行政部所有人的電話;

  ②小李曾經撥打過小趙的電話,但是小趙不曾撥打過其他人的電話;

 、鄄辉勇爜碜孕姓科渌穗娫挼娜艘簿筒辉鴵艽蜻^其他人的電話。

  由此可以推出:

  A.小趙不曾接聽過來自小李的電話

  B.小李曾經接聽過來自小王的電話

  C.行政部曾有人撥打過小王的電話

  D.小王接聽過來自行政部所有人的電話

  【答案】C。解析:由條件③可知其逆否命題為撥打別人的電話→曾接聽來自行政部的電話;小王撥打過電話→小王曾接聽行政部的電話,即行政部有人給小王打電話;A、B項描述的情況不確定;D項絕對化;故正確答案為C。

  考試吧選調生考試網提示:上述例題解題重點在于運用原命題的逆否命題,所有A是B等價于所有非B是非A。這樣將題干簡化,并可利用其它條件解題?忌龅酱祟悊栴},切忌利用生活聯(lián)想,聯(lián)想會導致混亂,不易縷清題目推理思路。

  必備法三:評價論證同一法

  眾所周知,邏輯推理講究形式,某種意義上具有形式有效性。但我們又了解,邏輯更講究推理的正確性,有效性,根據這樣的一些考慮,衍生了評價型題目,用一些熟知的例子進行與另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判斷推理的結果正確與否,這樣進一步驗證這一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考點。例題如下:

  【3】我國的佛教寺廟分布于全國各地,普濟寺是我國的佛教寺廟,所以普濟寺分布于我國各地。

  下列選項中所犯邏輯錯誤與上述推理最為相似的是:

  A.父母酗酒的孩子愛冒險,小華愛冒險,所以小華的父母酗酒

  B.文明公民都是遵紀守法的,有些大學生遵紀守法,所以有些大學生是文明公民

  C.寒門學子上大學機會減少,大學生小飛不是寒門學子,所以小飛上大學的機會不會減少

  D.現(xiàn)在的獨生子女嬌生慣養(yǎng),何況他還是三代單傳的獨苗呢

  【答案】D。解析:題干推理所犯的錯誤由整體的性質推出個體的性質,選項中只有D項由獨生子女整體的性質,推出某一個獨生子女個體的性質。

  考試吧選調生考試網提示:上題運用三段論的推理結構看,題干是正確的,需要尋找的是可以驗證題干推理是否正確的選項,題干第一個我國佛教寺廟是集合概念,而普濟寺是我國寺廟中的其中一個,我國寺廟是個體概念。這樣,兩個看似相同的概念實則不同,這樣就違背了邏輯推理中的概念同一律。選項中也出現(xiàn)相同錯誤的即為正確選項。

  綜上,考試吧選調生考試網提醒廣大考生在備考過程中切忌不專研不思考,大家要做到總結歸類,尋找最快速的解題辦法。如果對邏輯推理有了一定的理解,即使題目表現(xiàn)形式多變,也不會影響解題速度和準確率。

關注"考試吧公務員"官方微信第一時間獲取公務員報名、真題答案、備考信息!

公務員考試題庫手機題庫下載】丨微信搜索"566公務員"

  相關推薦:

  2015年選調生考試《行測》順眼的答案不能輕易選

  2015年選調生考試《行測》歷史常識之“八七會議”

  2015年選調生考試《行測》解題技巧之不定方程解法

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
版權聲明:如果公務員考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本公務員考試網內容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網 出版物經營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關注公務員微信
領《大數(shù)據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序