英語部分模擬題
26.B 27.D 28.D 29.C 30.A 31.B 32.A 33.B 34.D 35.A 36.A 37.C 38.B 39.D 40.B
語文部分模擬題
題號 31.D 32.D 33.C 34.D 35.B 36.B 37.C 38.D 39.C 40.C 41.B 42.A 43.C 44.D 45.D
31.[解題分析]正確答案:D。
交且迪→保
周二:非交或非迪←非保
星期二不開放保齡球廳,就意味著星期二交誼舞廳和迪斯科舞廳沒有都開放,也可能都沒開放。
選項(xiàng)A,星期二交誼舞廳是可能開放的,李先生也是可能光顧“紅都”的,所以,錯(cuò)。選項(xiàng)B,李先生是否會在同一天在“紅都”娛樂宮既光顧交誼舞廳又光顧迪斯科舞廳,從題干中推不出來,也不能證明不行,所以,不對。選項(xiàng)C,推不出“紅都”娛樂宮在星期二不開放迪斯科舞廳的這個(gè)必然結(jié)論。選項(xiàng)D,如果“紅都”在星期二開放交誼舞廳,那么這天它一定不開放迪斯科舞廳。對,與題干相符。
32.[解題分析]正確答案:C
原文論據(jù)是:被研究的3歲到5歲的孩子都獲得了成功。
于是得到結(jié)論:所有3歲到5歲的孩子都會獲得成功。要使結(jié)論成立,我們必須基于一個(gè)假設(shè),被研究的3歲到5歲的孩子沒有特殊性,可以作為所有孩子的代表。
C項(xiàng)——指出被研究的孩子是特殊的。存在它因的削弱
33.[解題分析]正確答案是C。
甲和丙的斷定是互相矛盾的,因此,其中必有一人說假話。又由題干,四人中只有一人說假話,因此,乙和丁說真話。由丁說真話可推出事實(shí)上乙作案。因此,說假話是丙,所以C項(xiàng)成立。
34.[解題分析]正確答案是D。
要使題干的結(jié)論有說服力,D項(xiàng)是必須假設(shè)的。否則,如果心理疾病會引起免疫系統(tǒng)功能的降低,那么,免疫系統(tǒng)功能差很可能是心理疾病的結(jié)果,而不是其原因。這就會大削弱題干結(jié)論的說服力。
35.[解題分析]正確答案:D。
有上限的斷言最容易被補(bǔ)交申請表的情況所推翻。而有上限的斷言是:選項(xiàng)B。其次是數(shù)量準(zhǔn)確的斷言容易被補(bǔ)交申請表的情況所推翻,即選項(xiàng)A、C。選項(xiàng)D完全是低限斷言,完全不受補(bǔ)交申請表的影響。
36.[解題分析]正確答案:B。
Ⅲ沒有包含藍(lán)色本身,Ⅰ本身是假命題,因?yàn)樗{(lán)色也是能被藍(lán)色覆蓋的顏色,而且黑色不能被藍(lán)色覆蓋。
37.[解題分析]正確答案是B。
如果B項(xiàng)為真,則由于先進(jìn)設(shè)備提高勞動(dòng)生產(chǎn)率所創(chuàng)造的利潤高于重新培訓(xùn)工人從事其他工作的費(fèi)用,因此,工廠主寧愿讓一部分工人閑置,也要引進(jìn)先進(jìn)生產(chǎn)設(shè)備。這就合理地解釋了題干。其余各項(xiàng)均不能解釋題干。
38.[解題分析]正確答案:A。
A項(xiàng)的斷定與題干矛盾。因?yàn)槿绻麅蓚(gè)特長生都是貧困生,又由于大連人一定是北方人,則題干中的介紹最多只能涉及六個(gè),和題干的假設(shè)矛盾。
其余各項(xiàng)與題干均不矛盾。
39.[解題分析]正確答案是C
這是一道歸納題。通過閱讀理解,我們知道題干的意思是,在服用這些抗憂郁藥物時(shí),節(jié)食也不可能完全避免這種體重的增加?梢,至少有些服用抗憂郁藥物的人會增加體重。
40.[解題分析]正確答案:D
本題是由一個(gè)試驗(yàn)“上了兩天的培訓(xùn)課準(zhǔn)確率提高了30%,而得出一個(gè)解釋性結(jié)論“培訓(xùn)課有效”。支持要達(dá)到的效果是:就是訓(xùn)練課程有效地提高了準(zhǔn)確性。訓(xùn)練課程和準(zhǔn)確性之間是相關(guān)的。
B項(xiàng)——認(rèn)為是第一次不熟練,第二次熟練,第二次成績提高是由于第一次的緣故和結(jié)論觀點(diǎn)相反,作為削弱。
D項(xiàng)——說明訓(xùn)練課程和準(zhǔn)確性之間是相關(guān)的,指出沒有培訓(xùn),就沒有準(zhǔn)確度的提高,即“非A→非B”,D項(xiàng)是一個(gè)“無因無果”(求異法)
41-46.【解題分析】
條件表達(dá):
(1)1th≠2th≠3th(表示在第一、第二和第三時(shí)間內(nèi)必須分別播出不同公司的廣告)
(2)1th≠7th(表示在第一個(gè)時(shí)間和第七個(gè)時(shí)間段內(nèi)播出不同公司的廣告)
(3)2th≠4th≠6th(表示3個(gè)公司各占據(jù)一個(gè)偶數(shù)時(shí)間段)
(4)Each(odd)≥1(表示每一個(gè)公司至少要占據(jù)一個(gè)奇數(shù)時(shí)間段)
條件分析:
R、S和T三個(gè)元素占據(jù)7個(gè)位置,根據(jù)條件(3)和條件(4)可知每一個(gè)公司至少占據(jù)兩個(gè)位置,所以這三個(gè)公司中必有一個(gè)公司占據(jù)3個(gè)位置,另外的兩個(gè)公司各占據(jù)2個(gè)位置。占據(jù)3個(gè)位置的公司將占據(jù)2個(gè)奇數(shù)位置和1個(gè)偶數(shù)位置,占據(jù)2個(gè)位置的公司將占據(jù)1個(gè)奇數(shù)位置和1個(gè)偶數(shù)位置。
問題解答:
41.正確答案是(D)。用排除法:;根據(jù)R占據(jù)了4個(gè)位置排除(A);(B)中的R占據(jù)了兩個(gè)偶數(shù)位置,違背了條件(3);(C)中的T占據(jù)了1號和3號位置違背了條件(1)。
42.正確答案是(B)。當(dāng)R公司有兩個(gè)廣告時(shí)間段時(shí),這兩個(gè)時(shí)間段一定是一奇一偶。因?yàn)?號時(shí)間段是奇數(shù)時(shí)間段,所以另一個(gè)分配給R的廣告時(shí)間段一定是在偶數(shù)位置。再根據(jù)條件(1)1th≠2th≠3th可知R的另一個(gè)時(shí)間段一定是第2個(gè)時(shí)間段。
43.正確答案是(C)。根據(jù)條件分析可知這7個(gè)時(shí)間段在這3家公司之間是3/2/2分配,所以當(dāng)S有三個(gè)時(shí)間段時(shí),T只能有兩個(gè)時(shí)間段。
44.正確答案是(A)。把已知條件填入下表:
1 2 3 4 5 6 7
T R S S/T R T/S S
根據(jù)條件(1)1th≠2th≠3th可知S和T將占據(jù)1號和3號位置,再根據(jù)條件(2)1th≠7th可知S只能占據(jù)3號位置,T必定要占據(jù)1號位置。S占據(jù)了3號和7號位置,根據(jù)條件(3)2th≠4th≠6th可知S還要占據(jù)4號和6號中的某一個(gè)位置,也即S一共占據(jù)了3個(gè)位置,因此R和T中的每一個(gè)只能占據(jù)兩個(gè)位置。
45.正確答案是(D)。根據(jù)條件(3)2th≠4th≠6th可知S的另一則廣告不能在第2個(gè)和第6個(gè)時(shí)間段內(nèi)播放。
46.正確答案是(D)。根據(jù)1th≠7th和1th≠2th≠3th可知R在1號位置,T在2號位置;根據(jù)R、S和T分別占據(jù)一個(gè)偶數(shù)位置可知4號和6號位置只能由R和S這兩個(gè)元素來占據(jù),把已知條件填入下表:
1 2 3 4 5 6 7
RT T S R/S S/R T
根據(jù)表格中的信息可知,此時(shí)題目中的所有條件都已經(jīng)滿足,因此任一家公司都可以占據(jù)5號位置。